Как отвечать на жалобы о невыполнении форменной одежды, находясь на больничном?

Вопрос №17141639 из г. Краснодар
опубликован 26.03.2020, 06:40
Находясь на рабочем месте не в форменной одежде (будучи на больничном) поступила жалоба от должника на то что что я не ношу форменную одежду. Что на неё ответить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вообще то согласно Приказу ФССП России от 30.05.2011 N 255 (ред. от 02.09.2016) форменная одежда носится приставами при исполнении служебных обязанностей.

Вам нужно все таки ответить на жалобу, что вы были не при исполнении служебных обязанностей, так как находитесь на больничном К себе же на службу зашли из поликлиники, чтобы забрать бумаги. Такого объяснения будет достаточно.

Приказ ФССП России от 30.05.2011 N 255 (ред. от 02.09.2016) "Об утверждении Порядка ношения форменной одежды судебными приставами и иными должностными лицами Федеральной службы судебных приставов" (Зарегистрировано в Минюсте России 20.06.2011 N 21047)

Порядок

ношения форменной одежды судебными приставами и иными должностными лицами Федеральной службы судебных приставов

(утв. приказом Федеральной службы служебных приставов) от 30 мая 2011 г. № 255)

I. Общие положения

1.1. Судебные приставы и иные должностные лица Федеральной службы судебных приставов (далее - работники) при исполнении служебных обязанностей носят форменную одежду.

На форменной одежде носятся государственные награды, ведомственные знаки отличия и другие геральдические знаки, учрежденные в установленном порядке.

Форма одежды подразделяется на парадную, парадно-выходную и повседневную, а каждая из этих форм - на летнюю и зимнюю.

1.2. Форменная одежда носится:

при исполнении служебных обязанностей.

26.03.2020, 07:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Указывайте, что Вы находились не при исполнении должностных обязанностей. Согласно ст. 192 ТК РФ к дисциплинарной ответственности работники привлекаются только за нарушение трудовой дисциплины.

26.03.2020, 06:38

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Добрый день!

Согласно приказ ФССП России от 30.05.2011 N 255 (ред. от 02.09.2016) "Об утверждении Порядка ношения форменной одежды судебными приставами и иными должностными лицами Федеральной службы судебных приставов" (Зарегистрировано в Минюсте России 20.06.2011 N 21047) форменная одежда носится:

при исполнении служебных обязанностей;

при вручении государственных наград;

в дни праздников;

на торжественных заседаниях;

на официальных приемах.

Согласно ст. 9 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, подлежит обязательному рассмотрению.

В течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения на него нужно дать ответ.

Поскольку Вы не находились при исполнении служебных обязанностей в ответе на обращение укажите данное обстоятельство.

Ответ должен быть дан старшим судебным приставом.

Согласно ст. 5.59 КоАП РФ нарушение установленного законодательством Российской Федерации порядка рассмотрения обращений граждан, объединений граждан, в том числе юридических лиц, должностными лицами государственных органов, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений и иных организаций, на которые возложено осуществление публично значимых функций, за исключением случаев, предусмотренных статьями 5.39, 5.63 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

26.03.2020, 07:28

А просто послать не получается?

26.03.2020, 08:37

Вы не обязаны носить форму во время больничного. Вы должны лечиться в это время и соблюдать больничный режим. Вам нужно будет давать объяснения, чтобы не привлекли к дисциплинарной ответственности. Так и укажите, что вы были не при исполнении служебных обязанностей. Ст.192, 193 ТК РФ.ст.12 Федерального закона от 21.07.1997 N 118-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "Об органах принудительного исполнения Российской Федерации"

26.03.2020, 08:41

Чтобы формально не было нарушения Приказа ФССП России от 30.05.2011 N 255, можете написать в ответе, что форменная одежда находилась в починке или в стирке.

26.03.2020, 08:53

Работаю приставом и жалоба от мужа должника (не сторона исполнительного производства). обязана ли ему что то объяснять?

26.03.2020, 06:44

Здравствуйте.

Согласно ст. 2 Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ грраждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

Он конечно может обратиться, но лично Вы ему отвечать не обязаны. Но если Вы его проигнорируете, он моежт написать жалобу Вашему руководству, либо в прокуратуру.

26.03.2020, 07:00

Добрый день. Если жалоба адресована Вам и не связана с находящемся в Вашем производстве исполнительным производством, а также не от стороны исполнительного производства, вы на нее отвечать не обязаны.

26.03.2020, 07:02

Здесь не важно от кого поступила жалоба, от стороны исполнительного производства или не стороны. Нормы закона Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ распространяются в полном объеме и на вашу службу. Статьи 11 и 12 данного закона возлагают обязанность дать ответ в течение месяца За недачу ответа предусмотрена административная ответственность по ст 5.59 КОАП РФ

КоАП РФ Статья 5.59. Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 80-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Нарушение установленного законодательством Российской Федерации порядка рассмотрения обращений граждан, объединений граждан, в том числе юридических лиц, должностными лицами государственных органов, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений и иных организаций, на которые возложено осуществление публично значимых функций, за исключением случаев, предусмотренных статьями 5.39, 5.63 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

26.03.2020, 07:21