Уволенного работника просят оплатить форменную одежду после трех месяцев - правомерно ли это и как надо действовать?
При увольнении обходной лист заполнять не просили, о сдаче форменной одежды речи не шло. По истечении трех месяцев после увольнеия прислали повестку от предприятия: прийти оплатить форменную одежду по остаточной стоимости. А я уже в другом городе. Угроза подачи иска с суд на меня прозвучала в повестке. Что мне делать? Право ли предприятие? Не прошол ли срок исковой давности по истечении трех месяцев?
Статья 392 ТК РФ. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником вреда, причиненного организации, в течение одного года со дня обнаружения причиненного вреда.
При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.