Железногорск, 26.03.2020, 07:59

Можно ли не платить за проезд ребёнка без места в маршрутном такси?

Вопрос №17141907 из г. Курск
опубликован 26.03.2020, 07:59
Тут такая ситуация, которая произошла утром со мной и ребёнком (8 лет). Сели мы сегодня в маршрутное такси, мест не было, я подала деньги только за себя, так как для ребёнка не было места. Я знаю, что до 7 лет проезд для ребёнка бесплатный, но хотела бы узнать, если ребёнку 8 лет и ему не предоставлено место, могу ли я не платить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 21. Перевозки детей, следующих вместе с пассажиром

1. При проезде в транспортном средстве, осуществляющем регулярные перевозки пассажиров и багажа, пассажир имеет право:

1) перевозить с собой бесплатно в городском и пригородном сообщении детей в возрасте не старше семи лет без предоставления отдельных мест для сидения

2. В случаях, если в установленном порядке запрещена перевозка в транспортных средствах детей без предоставления им отдельных мест для сидения, пассажир имеет право перевезти с собой двух детей в возрасте не старше двенадцати лет с предоставлением им отдельных мест для сидения за плату, размер которой не может составлять более чем пятьдесят процентов провозной платы.

Поскольку в маршрутном такси не запрещена перевозка детей без предоставления отдельных мест, следовательно заплатить за проезд ребенка Вы обязаны вне зависимости, стоит он или сидит.

26.03.2020, 22:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Статья какого закона?

01.04.2020, 13:49

А как же ст. 325? Разве водитель не нарушил?

01.04.2020, 09:09

Если речь о транспорте, то не трудно догадаться, что ст. 325 ТК РФ. Но за ответы спасибо, мне уже все разъяснили, то что есть нарушения, как раз по этой статье.

05.04.2020, 09:10

А что скрывается под аббревиатурой ТК РФ? Трудовой кодекс?

05.04.2020, 19:07