Есть дом и земля в долевой собственности. Как можно отделиться для постройки другого дома?

Лучший ответ

Сначала нужно обратиться в землеустроительную организацию, за составлением проекта возможного раздела з/у, в соответствии с целями. Для которых раздел и производится.

Нужно заключить соглашение с оставшимися собственниками земельного участка о его разделе, если все согласны обращаетесь с любому кадастровому инженеру, он по вашему соглашению разделит земельный участок на несколько. Собственники обращаются с соглашением и межевыми планами на земельные участки в МФЦ. После получаете документы. И с этого момента земельный участок Ваш, можете строить новый дом, с соблюдением действующего законодательства РФ.