Как защитить права на отдых - что предпринять, если работодатель не соблюдает закон о недельных каникулах?
Что делать если работодатель попытается принудить работников не уходить на недельные каникулы объявленные В.В Путиным? Ходят слухи на работе, что никаких выходных ждать не стоит, будем работать также.
Доброго времени суток!
Сперва необходимо разобраться распространяется ли на Ваше предприятие Указ Президента РФ о нерабочей недели.
Если распространяется, а Вас заставляют работать - пишите в Прокуратуру. Сейчас быстро реагируют.
Жалуйтесь в Роспотребнадзор и трудовую инспекцию.
Указ Президента РФ имеет высшую юридическую силу, нежели распоряжение Вашего руководства. Если ваша организация не относится к тем, на кого положения указа не распространяются (перечень есть в указе), то неявка на работу не будет являться основанием для применения к работникам взыскания. В случае незаконных действий руководства обращайтесь в прокуратуру и ГИТ.