Как оплатить зарплату сдельным водителям при отмене рейсов и отсутствии выручки?
Как оплачивать зарплату сдельным водителям, если отменять рейсы. По минимальной оплате труда? Нет рейса - нет выручки. То есть, нет зарплаты?
В полном объеме, как это предусмотрено условиями договора и требованиями ТК РФ. При этом учитывайте, что в соответствии со ст. 93 ТК РФ, по соглашению сторон трудового договора работнику как при приеме на работу, так и впоследствии может устанавливаться неполное рабочее время (неполный рабочий день (смена) и (или) неполная рабочая неделя, в том числе с разделением рабочего дня на части). Неполное рабочее время может устанавливаться как без ограничения срока, так и на любой согласованный сторонами трудового договора срок. При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ. Однако, обратите внимание - неполное рабочее время может устанавливаться лишь по соглашению сторон.Помимо этого, обратите внимание, что если работодатель намерен изменить нормы труда, локальный нормативный акт, предусматривающий введение, замену и пересмотр норм труда, принимается работодателем с учетом мнения представительного органа работников. О введении новых норм труда работники должны быть извещены не позднее чем за два месяца.
Нашу организацию Автотранспортное предприятие закрывают на карантин, это приказ (устный конечно) администрации. Нужно ли спросить письменный приказ? Ведь в список "карантиноотдыхающих" мы не входим?