Работодатель отказывается предоставить дополнительные выходные дни, даже после указа Президента. Что делать в этой ситуации?
Издан Указ Президента о дополнительных выходных днях с 28.03 по 05.04.2020 г, работадатель отказывает в предоставлении этих выходных дней, организация ООО занимается сдачей в аренду помещений. Звонили в Роспотребнадзор, они сказали, что частники на свое усмотрение могут отпустить или нет., получается нарушен п.2 ст. 90 Конституции РФ? Их организация не относится к тому списку, который обозначен в Указе Президента на кого он не распространяется. Куда можно обратиться и что делать в этой ситуации? Спасибо.
Лучший ответ
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вам уже ответили на этот вопрос.
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
Спасибо, теперь все ясно.
Добрый день, Татьяна. Указ Президента РФ распространяется в том числе и на коммерческие организации. Однако, Работодатель вправе привлечь сотрудников к работе в нерабочие дни, только с их согласия и оплаты труда в 2 раза. Вы вправе обратиться в Инспекцию по труду, по результатам проверки Работодателя должны привлечь к административной ответственности.
Спасибо большое за ответ. Все понятно разъяснили. С ув. Татьяна К.