Путин предлагает налог на проценты по депозитам и инвестициям свыше 1 млн. рублей - что это означает и когда введут?
Слова Путина-"Предлагаю для граждан, чей общий объём банковских вкладов или инвестиций в долговые ценные бумаги превышает 1 миллион рублей, установить налог на процентный доход в размере 13 процентов. То есть, повторю, не сам вклад, а только проценты, получаемые с таких вложений, будут облагаться налогом на доходы физических лиц. "
Что имеет ввиду ВВП - депозиты физических лиц и проценты, получаемые с них? Если, да то как долго ждать законодательную базу для этого? Спасибо. С уважением!
Да, скорее всего, НДФЛ-ом обложат доход от вкладов, превышающих 1 млн руб., в виде процентов по нему. Пока закона нет, но учитывая, как быстро их подготавливают после обращений президента, ждать недолго. А вот каких вкладов он будет касаться, новых или уже открытых - пока неизвестно, ждем нормативную базу.