LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Липецк, 26.03.2020, 13:06

Могут ли органы изьять договор страхования из банка и страховой если банк говорит о судебной тайне.

Вопрос №17143811 из г. Липецк
опубликован 26.03.2020, 13:06
Могут ли органы изьять договор страхования из банка и страховой если банк говорит о судебной тайне.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Василий!

Договор страхования, согласно ст. 946 Гражданского Кодекса РФ, относится к сведениям, составляющим тайну страхования, и не подлежит разглашению. В то же время, указанные сведения могут быть предоставлены по запросу суда или иного уполномоченного органа.

26.03.2020, 13:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Так суд это хорошо а органам отказали сказали имеют право.

26.03.2020, 13:29

Василий, какие конкретно органы имеете в виду?

26.03.2020, 13:32

Полиция. Прокуратура сказала к ним их отшили. Суд сам отказывает в экспертизе видимо есть интерес.

26.03.2020, 13:37

Согласно ст. 15 Федерального закона от 29.07.2004 N 98-ФЗ "О коммерческой тайне" устанавливает, что невыполнение обладателем информации, составляющей коммерческую тайну, законных требований органов государственной власти, иных государственных органов, органов местного самоуправления о предоставлении им такой информации, а равно воспрепятствование получению должностными лицами этих органов информации влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ. То есть, если имеется возбужденное уголовное дело, тогда полиция имеет право на предоставление соответствующих сведений. Насчет суда: если суд отказал в назначении экспертизы, то данное обстоятельство можно обжаловать путем составления апелляционной жалобы на решение целиком, а не только на определение об отказе в назначении экспертизы. В жалобе необходимо будет указать, что неназначение судом экспертизы привело к вынесению незаконного и необоснованного решения. Порядок обжалования решений суда регламентирован главой 39 ГПК РФ.

26.03.2020, 13:42

Имеется дело на ответчика но по другому вопросу мошенничество а у нас подделка документов.

26.03.2020, 13:45