Возможен ли договор об отступном вместо оплаты по договору подряда?
Соглашение об отступном является сделкой, то есть обязательство прекращается по воле сторон. Учитывая данное обстоятельство и содержащееся в пункте 1 статьи 407 ГК РФ общее правило, в соответствии с которым обязательство может быть прекращено полностью или частично, необходимо сделать вывод о том, что только сами стороны могут предусмотреть частичное либо полное прекращение обязательства отступным.
Кроме того, по смыслу статьи 409 ГК РФ необходимо в соглашении об отступном указать, прекращается обязательство полностью или в части долга. В Вашем случае необходимо указать что обязательство прекращается полностью.