Возможен ли договор об отступном вместо оплаты по договору подряда?

Если по договору подряда, заказчик должен оплатить подрядчику 1 000 000 рублей. Могут ли стороны заключить соглашение об отступном, по которому Заказчик оплатит лишь 500 000 р.? (сами стороны на это согласны)
Лучший ответ

Соглашение об отступном является сделкой, то есть обязательство прекращается по воле сторон. Учитывая данное обстоятельство и содержащееся в пункте 1 статьи 407 ГК РФ общее правило, в соответствии с которым обязательство может быть прекращено полностью или частично, необходимо сделать вывод о том, что только сами стороны могут предусмотреть частичное либо полное прекращение обязательства отступным.

Кроме того, по смыслу статьи 409 ГК РФ необходимо в соглашении об отступном указать, прекращается обязательство полностью или в части долга. В Вашем случае необходимо указать что обязательство прекращается полностью.

Хотелось бы поподробней.