Симферополь, 26.03.2020, 13:42

Требования при рассмотрении коллективного административного иска по общедомовому имуществу - документы на право собственности на жилье в МКД

Вопрос №17144034 из г. Симферополь
опубликован 26.03.2020, 13:42
При рассмотрении коллективного административного иска по общедомовому имуществу обязаны ли отсудствующие истцы предоставлять документы на право собственности на жильё в МКД.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Даже отсутствующие истцы обязаны представить суду доказательства своих требований.

Поскольку право собственности на общедомовое имущество производно от права собственности на квартиру в доме, то - да, обязаны.

26.03.2020, 13:49
Оценка автора вопроса:
каким образом, если по разным причинам участвовать не могут, но полностью поддерживают наши требования. Заверять копии и доверенности дорого, почтой никто не пошлёт???

Вы обязаны в суде предоставить документы права собственности на жилье, которое находится в МКД.

26.03.2020, 13:51
Оценка автора вопроса:
Тот кто придёт-да, а кто не может участвовать, как предъявлять?

А с нас ещё требуют и ксерокопию паспорта, а документа на право собственности на жильё, копию заверенную нотариусом - это дорогое удовольствие., а второе-старые люди не дойдут и не доверят свои документы. А как отсутствующие истцы должны предоставить подтверждение на право собственности на квартиру: почтой никто не пошлёт, чтобы не потерялись, по доверенности у нотариуса тоже дорого.. Вопрос важный и весь дом переживает.

27.03.2020, 17:31

1. Отсутствующие истцы могут скооперироваться и отправить от всех одного собственника, который будет представлять их интересы.

2. Доверенность на судебное представительство можно бесплатно заверить в управляющей компании или в ЖЭКе.

3. Требование о необходимости доказывать свои доводы прописано в законе - в Кодексе административного судопроизводства. Это - НЕ прихоть судьи. Верить на слово судья НЕ имеет права.

27.03.2020, 17:56