Москва, 26.03.2020, 14:21

Как сотрудники узнают, по какому основанию будут отдыхать в конце марта - начале апреля?

Вопрос №17144334 из г. Москва
опубликован 26.03.2020, 14:21
Сегодня пришла в свой отдел кадров и спросила, по какому основанию мы прекращаем работать. Мне ответили, что данный воарос остается пока открытым. На основании чего сотрудники будут отдыхать с 28 марта по 5 апреля? Т.е. это установленные правительством дни (как государственные праздники) или что-то другое? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации и в соответствии со статьей 80 Конституции Российской Федерации постановляю:

1. Установить с 30 марта по 3 апреля 2020 г. нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

2. Настоящий Указ не распространяется на работников:

а) непрерывно действующих организаций;

б) медицинских и аптечных организаций;

в) организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости;

г) организаций, выполняющих неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия населения;

д) организаций, осуществляющих неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы.

3. Федеральным органам государственной власти определить численность федеральных государственных служащих, обеспечивающих с 30 марта по 3 апреля 2020 г. функционирование этих органов.

4. Органам государственной власти субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления определить в зависимости от санитарно-эпидемиологической обстановки на соответствующей территории Российской Федерации численность государственных и муниципальных служащих, обеспечивающих с 30 марта по 3 апреля 2020 г. функционирование этих органов. 

5. Организациям, осуществляющим производство и выпуск средств массовой информации, определить численность работников, обеспечивающих с 30 марта по 3 апреля 2020 г. функционирование этих организаций.

6. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.

В.Путин Москва, Кремль 25 марта 2020 года №206

26.03.2020, 14:26

Указ об объявлении в России нерабочих дней

2020-03-25 19:00:00

Президент подписал Указ «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней».

Текст Указа:

В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации и в соответствии со статьей 80 Конституции Российской Федерации постановляю:

1. Установить с 30 марта по 3 апреля 2020 г. нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

2. Настоящий Указ не распространяется на работников:

а) непрерывно действующих организаций;

б) медицинских и аптечных организаций;

в) организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости;

г) организаций, выполняющих неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия населения;

д) организаций, осуществляющих неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы.

3. Федеральным органам государственной власти определить численность федеральных государственных служащих, обеспечивающих с 30 марта по 3 апреля 2020 г. функционирование этих органов.

4. Органам государственной власти субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления определить в зависимости от санитарно-эпидемиологической обстановки на соответствующей территории Российской Федерации численность государственных и муниципальных служащих, обеспечивающих с 30 марта по 3 апреля 2020 г. функционирование этих органов.

5. Организациям, осуществляющим производство и выпуск средств массовой информации, определить численность работников, обеспечивающих с 30 марта по 3 апреля 2020 г. функционирование этих организаций.

6. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.

www.9111.ru

26.03.2020, 14:26

Здравствуйте.

На основании Указа Президента Российской Федерации от 25 марта 2020 года № 206 "Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней":

1. Установить с 30 марта по 3 апреля 2020 г. нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

Обратите внимание, может ваша организация относится к одной из перечисленных в пункте 2 Указа, тогда он не применяется:

2. Настоящий Указ не распространяется на работников:

а) непрерывно действующих организаций;

б) медицинских и аптечных организаций;

в) организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости;

г) организаций, выполняющих неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия населения;

д) организаций, осуществляющих неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы.

26.03.2020, 14:29

Я работаю в университете (федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования). Мне положены дни карантина или нет? Спасибо.

26.03.2020, 14:38

Естественно положены! Все образовательные учреждения давно не работают школы на карантине, а ВУЗЫ чем отличаются от того, что не должны исполнять Указ Президента?!

26.03.2020, 14:42

Да все на карантине, с 23 го числа, но людей вынудили написать заявление о переносе летнего оплачиваемого отпуска. Я отказалась его переносить, и вот сижу одна в подразделении. Размышляю, точно ли я имею основания не выходить с понедельника на работу. В отделе кадров сказали что пока не знают по каким основаниям будут отпускать людей. Сегодня 26 число, а Указ от 25 марта. Почему тогда кадровики не сослались на него, это тоже непонятно. Спасибо.

26.03.2020, 14:48

Это вопрос к кадровикам, это правоприменения, это вопрос только к работодателю! Сейчас фактически у всей страны вопросы - кто на кого распространяется Указ и как быть! Задавать вопросы работодателю, и если незаконно жаловаться в прокуратуру и трудовую инспекцию.

26.03.2020, 14:52

Мой работодатель - Ректор. Он принимает в определенные дни. Как я задам ему этот вопрос, если осталось работать всего 1 день. Я не уверена, что до 30 марта он меня примет. Куда обращаться на работе по данному вопросу?

26.03.2020, 15:28