Красноярск, 26.03.2020, 15:36

Отказ работодателя исполнять Указ президента - что делать и как повлиять на него?

Вопрос №17144847 из г. Красноярск
опубликован 26.03.2020, 15:36
Работадатель отказывается исполнять Указ президента о не рабочей неделе. Ссылаясь на то, что нет краевого приказа/распоряжения об этом. Как быть в данной ситуации? Как можно повлиять на Работадатель?
Лучший ответ
Рекомендуется

Странный вопрос работодателю виднее он ваш начальник.

26.03.2020, 15:52

Смотря в каком ведомстве Вы работаете, отсюда и нужно исходить. Указ Президента является действующим с момента опубликования, в самом Указе об этом указано! И не требуется никаких иных пояснений, разъяснений, приказов. Но как правило работодатели сами издают приказы в которых ссылаются на Указ президента и фиксируют обстоятельства отдыха, оплаты, выхода на работу.

26.03.2020, 15:47

Организация по продаже стройматериалов.

26.03.2020, 15:56

Вам необходимо обратиться с жалобой в Роспотребнадзор и трудовую инспекцию.

26.03.2020, 15:58

Алексей, вы имеете право не выходить на работу, заранее представив работодателю уведомление о временном прекращении трудовой деятельности на основании указа Президента РФ за № 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней» от 25 марта 2020 года.

— В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации и в соответствии со статьей 80 Конституции Российской Федерации постановляю:

1. Установить с 30 марта по 3 апреля 2020 г. нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

2. Настоящий Указ не распространяется на работников:

а) непрерывно действующих организаций;

б) медицинских и аптечных организаций;

в) организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости;

г) организаций, выполняющих неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия населения;

д) организаций, осуществляющих неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы.

3. Федеральным органам государственной власти определить численность федеральных государственных служащих, обеспечивающих с 30 марта по 3 апреля 2020 г. функционирование этих органов.

4. Органам государственной власти субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления определить в зависимости от санитарно-эпидемиологической обстановки на соответствующей территории Российской Федерации численность государственных и муниципальных служащих, обеспечивающих с 30 марта по 3 апреля 2020 г. функционирование этих органов.

5. Организациям, осуществляющим производство и выпуск средств массовой информации, определить численность работников, обеспечивающих с 30 марта по 3 апреля 2020 г. функционирование этих организаций.

6. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.

26.03.2020, 16:02

Никакого краевого приказа/распоряжения может и не быть! Есть УКаз Президента! У нас в ЯНАО тоже нет никакого распоряжения на этот счет Губернатора! И что мы не должны исполнять Указ Президента? Чушь!

Текст Указа:

В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации и в соответствии со статьей 80 Конституции Российской Федерации постановляю:

1. Установить с 30 марта по 3 апреля 2020 г. нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

2. Настоящий Указ не распространяется на работников:

а) непрерывно действующих организаций;

б) медицинских и аптечных организаций;

в) организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости;

г) организаций, выполняющих неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия населения;

д) организаций, осуществляющих неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы.

3. Федеральным органам государственной власти определить численность федеральных государственных служащих, обеспечивающих с 30 марта по 3 апреля 2020 г. функционирование этих органов.

4. Органам государственной власти субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления определить в зависимости от санитарно-эпидемиологической обстановки на соответствующей территории Российской Федерации численность государственных и муниципальных служащих, обеспечивающих с 30 марта по 3 апреля 2020 г. функционирование этих органов.

5. Организациям, осуществляющим производство и выпуск средств массовой информации, определить численность работников, обеспечивающих с 30 марта по 3 апреля 2020 г. функционирование этих организаций.

6. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.

26.03.2020, 16:05