Судебный иск - доля в жилом доме и право пожизненного проживания
Жилой дом принадлежал гражданину Б. и гражданке Ш. на праве общей долевой собственности. Гражданка Ш. завещала принадлежащую ей часть домовладения детям — Р. и Ф., — возложив на них обязанность предоставить ее брату М. право пожизненного проживания в завещанной части дома. М. обратился в суд с иском к Р. и Ф. о вселении его в 1/2 часть домовладения, сославшись на то, что добровольно вселить его они отказываются. Ответчики просили отказать в иске, так как по наследству они получили две небольшие комнаты, каждый из них пользуется одной комнатой и поэтому волю наследодателя выполнить невозможно. Подлежит ли исковое требование М. удовлетворению?
Лучший ответ
Здравствуйте! Оснований для отказа в Иске я не вижу. В одностороннем порядке они не могут отменить волю завещателя. Либо пусть ответчики оспаривают завещание.
Спасибо за грамотный ответ!