Управление предлагает начислять рабочим доплаты по тарифной ставке во время карантина

Вопрос №17146103 из г. Новосибирск
опубликован 26.03.2020, 19:13

Управление намекает, что рабочим надо начислять по тарифной ставке. Как начислять доплаты рабочим за период с 28.03.2020 по 05.04.2020: по тарифной ставке (за 8 часов - 325,10 руб., за 5 дней - 1625,5 руб.) или по средней заработной плате (за 8 часов - 1820,56 руб., за 5 дней - 9108,2 руб.)?

Ведь в Указе от 25 марта 2020 написано "с сохранением за работниками заработной платы".

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Следующая неделя нерабочая, но эти дни выходными не являются (29 марта-3 апреля), выходными на следующей неделе будут 04 и 05 апреля.

Поэтому двойная оплата за эти пять нерабочих дней в двойном размере не полагается, оплачивать нужно по тарифной ставке.

Цитата:

Всем работникам предоставляются выходные дни (еженедельный непрерывный отдых). При пятидневной рабочей неделе работникам предоставляются два выходных дня в неделю, при шестидневной рабочей неделе - один выходной день.

Общим выходным днем является воскресенье. Второй выходной день при пятидневной рабочей неделе устанавливается коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка. Оба выходных дня предоставляются, как правило,

ст. 111, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 16.12.2019) {КонсультантПлюс}

[/quote]

Указ Президента Российской Федерации от 25 марта 2020 года № 206 "Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней"

В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации и в соответствии со статьей 80 Конституции Российской Федерации постановляю:

1. Установить с 30 марта по 3 апреля 2020 г. нерабочие дни с

сохранением за работниками заработной платы.

[quote]

26.03.2020, 19:18

Меня интересует не двойная оплата за работу в выходной, а компенсация за "потерю заработка" из-за вынужденных выходных, ведь в Указе от 25.03.2020 написано "с сохранением за работником заработной платы". Как рассчитывается эта "заработная плата": исходя из копеечных тарифных ставок или из средней заработной платы?

26.03.2020, 19:31

Добрый вечер!

В указе речь идет не о сохранении средней заработной платы.

Некоторые считают, что работа в эти дни для тех, кого указ не касается, должна оплачиваться как работа в выходные дни - в двойном размере.

Те кто не будет работать в табеле нужно ставить букву В и оплачивать как заработную плату в одинарном размере (например как донорам два выходных).

Тем кто работал ставить в табеле количество часов и оплачивать в двойном размере, если работа выполнена сверхнормы рабочего времени.

[/quote]

Статья 139. Исчисление средней заработной платы

Для всех случаев определения размера средней заработной платы (среднего заработка), предусмотренных настоящим Кодексом, устанавливается единый порядок ее исчисления.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя независимо от источников этих выплат.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно).

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,3 (среднемесячное число календарных дней).

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.04.2014 N 55-ФЗ)

Средний дневной заработок для оплаты отпусков, предоставляемых в рабочих днях, в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также для выплаты компенсации за неиспользованные отпуска определяется путем деления суммы начисленной заработной платы на количество рабочих дней по календарю шестидневной рабочей недели.

В коллективном договоре, локальном нормативном акте могут быть предусмотрены и иные периоды для расчета средней заработной платы, если это не ухудшает положение работников.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Особенности порядка исчисления средней заработной платы, установленного настоящей статьей, определяются Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

[quote]

26.03.2020, 19:37

Меня интересует не двойная оплата за работу в выходной, а компенсация за "потерю заработка" из-за вынужденных выходных, ведь в Указе от 25.03.2020 написано "с сохранением за работником заработной платы". Как рассчитывается эта "заработная плата": исходя из копеечных тарифных ставок или из средней заработной платы?

26.03.2020, 19:31

Добрый вечер!

Я дал выше консультацию как в случае работы в эти дни, так как и нахождении дома оплата производится согласно условиям трудового договора, то есть из тарифных ставок.

Основания для оплаты нерабочих дней с 30 марта по 3 апреля исходя из среднего месячного заработка отсутствуют.

26.03.2020, 19:34

В таком случае рабочие очень много потеряют в зарплате не по своей вине. Как Вы тогда понимаете фразу "с сохранением за работником заработной платы"?

26.03.2020, 19:42

Добрый вечер!

В указе речь идет не о сохранении средней заработной платы.

Цитата:

Статья 139. Исчисление средней заработной платы

Для всех случаев определения размера средней заработной платы (среднего заработка), предусмотренных настоящим Кодексом, устанавливается единый порядок ее исчисления.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя независимо от источников этих выплат.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно).

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,3 (среднемесячное число календарных дней).

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.04.2014 N 55-ФЗ)

Средний дневной заработок для оплаты отпусков, предоставляемых в рабочих днях, в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также для выплаты компенсации за неиспользованные отпуска определяется путем деления суммы начисленной заработной платы на количество рабочих дней по календарю шестидневной рабочей недели.

В коллективном договоре, локальном нормативном акте могут быть предусмотрены и иные периоды для расчета средней заработной платы, если это не ухудшает положение работников.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Особенности порядка исчисления средней заработной платы, установленного настоящей статьей, определяются Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

26.03.2020, 19:43

Так я и спрашиваю Вас: "Как Вы тогда понимаете фразу "с сохранением за работником заработной платы"?

26.03.2020, 19:46

Я понимаю так: оплачивается тарифная ставка а человек дома отдыхает.

26.03.2020, 19:57

В таком случае, в нарушение Указа Президента РФ от 25.03.2020, заработная плата не сохранятся.

26.03.2020, 20:06

Средняя заработная плата точно не сохраняется.

26.03.2020, 20:07