Саратов, 26.03.2020, 20:00

Нужно ли платить налог с продажи помещения, купленного более 12 лет назад и использованного для сдачи в аренду?

Вопрос №17146332 из г. Саратов
опубликован 26.03.2020, 20:00
Помещение куплено физ. лицом более 12 лет назад. Использовалось им в качестве ИП для сдачи в аренду. Последний год не использовалось для сдачи (дохода не было) ИП закрыто. Нкжно ли платить налог с продажи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, нужно, так как длительное время помещение использовалось в коммерческих целях. Нужно заплатить налог 13 % от стоимости, указанной в договоре (с учетом кадастровой стоимости (ст 217.1 НК РФ). При этом вычеты, освобождение от уплаты в связи со сроком владения не применяются.

26.03.2020, 20:36
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Если у Вас в собственности помещение более 3 лет, налог не платится при его продаже.

26.03.2020, 20:32
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

ИП был на УСН по доходу (6%)

26.03.2020, 20:45

В собственности помещение у Вас как у физичнского лица и продавать Вы его будет физическое лицо, а не ИП, тем более я так поняла что на момент продажи Вы ИП закрыли. На какой вид деятельности было открыто ИП?

26.03.2020, 20:51