Нужно ли платить налог с продажи помещения, купленного более 12 лет назад и использованного для сдачи в аренду?
Да, нужно, так как длительное время помещение использовалось в коммерческих целях. Нужно заплатить налог 13 % от стоимости, указанной в договоре (с учетом кадастровой стоимости (ст 217.1 НК РФ). При этом вычеты, освобождение от уплаты в связи со сроком владения не применяются.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Если у Вас в собственности помещение более 3 лет, налог не платится при его продаже.
ИП был на УСН по доходу (6%)
В собственности помещение у Вас как у физичнского лица и продавать Вы его будет физическое лицо, а не ИП, тем более я так поняла что на момент продажи Вы ИП закрыли. На какой вид деятельности было открыто ИП?