Как решить конфликт с соседом при строительстве деревянного 2-го этажа?

Мы частично построили дом на основании полученного в 2018 году разрешения на строительство. Построен 1 ый этаж, временная крыша, по разрешению должно быть 2 этажа. Недавно у нас появился сосед (он взял в аренду соседний участок, наш участок у нас в собственности), этот новый сосед залил фундамент на расстоянии 2,7 м от нашего забора. Судя по всему он считает, что мы забором залезли на его участок. Он проводил кадастровую съемку, но с нами обсудить ситуацию отказывается (вообще редкий хам!). Получается, расстояние между домами будет менее 6 метров. А мы планируем 2-ой этаж строить деревянным. Значит расстояние между домами д.б. 10 м.! Как нам действовать в данной ситуации? Сразу сообщу, что переговорный процесс невозможен. Пожалуйста подскажите.

Лучший ответ

Пишите жалобы во все инстанции, чтобы избежать в дальнейшем долгих судебных разбирательств.

Заходите на канал Канал на youtube.com?sub_confirmation=1

Благодарю Вас!

Надо подать иск в суд об устранении препятствий в пользовании земельным участком и просить наложить обеспечительные меры в виде запрета на строительства в период судебного разбирательства. Ходатайство о применении обеспечительных мер рассматривается в день принятия иска без участия сторон (то есть режим самоизоляции и ограниченного пропуска в суд не повлияет)

Спасибо огромное

Обратитесь в жилищную инспекцию, прокуратуру и суд.

Спасибо огромное

Будьте добры, подскажите пожалуйста: в какие именно инстанции писать? Я написала заявление в управление архитектуры и градостроительства, но ввели карантин, соответственно никакого движения по заявлению нет. А сосед тем временем продолжает стройку.

Добрый день, Елена Владимировна! Вам же уже ответил коллега Любарский Сергей Владимирович--"...подать иск в суд об устранении препятствий в пользовании земельным участком и просить наложить обеспечительные меры в виде запрета на строительства соседом на период судебного разбирательства". Данное ходатайство рассматривается в день принятия иска без участия сторон, таким образом режим самоизоляции и ограниченного пропуска в суд на это не повлияет.