Наследование квартиры - вопросы госпошлины и единого свидетельства на две доли
1. Освобождается, если на момент смерти каждого родителя проживал с ним совместно в этой квартире.
2. Может. Одно свидетельство можно получить даже на все наследство, сколько бы ни было в его составе имущества.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Если нотариус отказывается выдать одно свидетельство на доли квартиры от обоих родителей сыну? Что предпринять?
Если дела последовательно не открывались (наследственные) и срок 6 месяцев пропущен. Необходимо иск направить в суд и просто признать право собственности. Тогда платиться госпошлина в суд, а нотариусу не платиться.
По последовательности, т.е. сначала на одного (кто первый умер), потом и на другого.
1.в соответствии с п. 5 ст. 333.38 НК РФ
от уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:
5) физические лица — за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании: жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти.
2.Завистит от того открывались ли ранее оба дела.
Наследственные дела открывались сначала на маму, т.к она умерла в марте, а затем на отца, он умер в августе того же года. Так может ли быть выдано одно свидетельство на их доли или нужно платить за оба?