Исковая давность не помогла - как отменить перерасчет по капремонту?
Исковую давность заявляют не в Югорский фонд (или какой либо другой фонд капремнота) . Сроки исковой давности заявляют в суде, когда на вас подан иск. Там уже сроки исковой давности будут рассматриваться так - на каждый платеж а не на всю сумму и на каждый год То есть по каким то платежам уже вышли сроки исковой давности, а на какие то еще нет. Скорее всего Фонд подаст заявление на выдачу судебного приказа (его вы сможете легко отменить) а потом подадут на вас исковое заявление, и вот уже тогда в судебном процессе вы сможете заявить о сроках исковой давности на часть суммы долга.
То есть сумма так и будет "высеть" в платежке, пока фонд не подаст в суд? Плюс пеня.
Вам начислять будут платежи до посинения. Долг будет расти. Сам фонд ни какого перерасчета по срокам исковой давности делать не будет. Это делает суд при судебном процессе по иску Фонда.
В данном случае да, так как Фонд в силу полномочий предоставленных ему ЖК РФ не вправе самостоятельно списывать с л/счетов начисления без соответствующего решения суда.