Ханты-Мансийск, 27.03.2020, 07:37

Исковая давность не помогла - как отменить перерасчет по капремонту?

Вопрос №17147853 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 27.03.2020, 07:37
В начале марта 2020 получил квитанцию по капремонту. В ней, в графе перерасчет стояла сумма 2051.10. На горячей линии сказали, что это перерасчет за период 01.04.2015-30.06.2015. Я с данным перерасчетом не согласен, написал письмо в Югорский фонд о сроке исковой давности. Мне ответили, что в этой ситуации данная статья не применяется. С перерасчетом я не согласен. Есть ли у меня шанс отменить данный перерасчет, если есть, что мне делать дальше? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Исковую давность заявляют не в Югорский фонд (или какой либо другой фонд капремнота) . Сроки исковой давности заявляют в суде, когда на вас подан иск. Там уже сроки исковой давности будут рассматриваться так - на каждый платеж а не на всю сумму и на каждый год То есть по каким то платежам уже вышли сроки исковой давности, а на какие то еще нет. Скорее всего Фонд подаст заявление на выдачу судебного приказа (его вы сможете легко отменить) а потом подадут на вас исковое заявление, и вот уже тогда в судебном процессе вы сможете заявить о сроках исковой давности на часть суммы долга.

27.03.2020, 07:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за быстрый ответ. Как я понял, пока фонд не подаст в суд, эта сумма так и будет висеть в платежке?

То есть сумма так и будет "высеть" в платежке, пока фонд не подаст в суд? Плюс пеня.

27.03.2020, 07:52

Вам начислять будут платежи до посинения. Долг будет расти. Сам фонд ни какого перерасчета по срокам исковой давности делать не будет. Это делает суд при судебном процессе по иску Фонда.

27.03.2020, 08:06

В данном случае да, так как Фонд в силу полномочий предоставленных ему ЖК РФ не вправе самостоятельно списывать с л/счетов начисления без соответствующего решения суда.

27.03.2020, 08:26