LSN Messenger
Ханты-Мансийск, 27.03.2020, 09:42

Продажа совместно приобретенной квартиры - как рассчитать налог на доход детей и способы уменьшения его размера?

Вопрос №17148384 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 27.03.2020, 09:42
В 2009 г. была приобретена квартира на жену в ипотеку за 3 мл. руб. После рождения 2 го ребёнка на погашение ипотеки был использован мат. капитал. В 2019 г. детям были выделены доли по 1/38 (согласно кадастровой стоимости), между супругами по 36/38. В 2019 г. квартиру продали за 4 мл.700 тыс., деньги за доли детей внесли каждому на вклад в Банке. Пришли письма с ФНС об оплате налогов всеми членами семьи. По мужу и мне понятно - налог 0,т.к. собственность хоть и оформлялась на жену, но была совместной с 2009 г. А как рассчитать налог на доход детей с учётом вычета и увеличения стоимости продажи?
Лучший ответ
Рекомендуется

В этом случае - расчет производится очень просто - что получено свыше налогового вычета при продаже, у каждого ребенка по 1/38 от суммы

этого превышения.

27.03.2020, 10:17
Оценка автора вопроса:
Очень благодарна.

Налоговый вычет - 1000000, а доход с продажи 120 000. Нужно платить налог?

27.03.2020, 10:35

Нужно. Правда, это не соответствует указанным Вами ранее цифрам.

27.03.2020, 10:38

У Вас не совсем понятный расчет. Если квартира была приобретена за 3000000 рублей, то при выделе долей, стоимость доли каждого ребенка составила - 3000000/38=78 947,00. Квартиру продали за 4 700 000. Выручка с продажи на каждого ребенка составила - 4700000/38=123 684,00. Т.е. доход каждого ребенка от продажи составил 44 737,00. НДФЛ с этого дохода составляет 5 816,00. Подавайте в отношении детей декларацию и воспользуйтесь правом вычета.

27.03.2020, 10:46

Если я воспользуюсь правом вычета при подаче декларации на детей, какова сумма налога подлежащего выплате? 5 816 руб. или другая?

27.03.2020, 11:07

Если Вы воспользуетесь правом на вычет, то уплачивать не нужно ничего. НДФЛ оплачивается с дохода превышающего 1000000. У Ваших детей гораздо ниже 1000000, поэтому подаете декларацию с учетом вычета.

27.03.2020, 14:45