Должен ли следователь меня уведомить о наложении ареста (ограничения)?
2 недели назад завели уголовное дело по статья 146 часть 3. ...В ОБЭП через несколько дней после контрольной закупки и изъятия взяли объяснения. А завтра следователь вызвала на первый допрос. Меня интересует-может ли следователь в обеспечении возможного гражданского иска со стороны правообладателей наложить арест или ограничение на мой автомобиль или это может сделать только судья?. На каком этапе это может произойти (хочу успеть снять с учёта и продать). Должен ли следователь меня уведомить о наложении ареста (ограничения)?
Лучший ответ
Слава, добрый день! Следователь вправе наложить арест на имущество. При этом следователь обязан выдать вам копию соответствующего постановления, которое вы можете обжаловать суд. О наложении ареста на автомобиль следователь уведомляет ГИБДД. Если вы успеете продать автомобиль до поступления ареста в ГИБДД - ваши действия НЕ будут незаконными
Спасибо!