Горно-Алтайск, 27.03.2020, 19:09

Как должны оплачивать предстоящую неделю тем, кому придётся работать на производстве?

Вопрос №17151323 из г. Горно-Алтайск
опубликован 27.03.2020, 19:09
Как должны оплачивать предстоящую неделю тем, кому придётся работать на производстве?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Минтруд уже принял Рекомендации работникам и работодателям в связи с Указом Президента Российской Федерации от 25 марта 2020 г. № 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней»

Смотрим Нерабочий день не относится к выходным или нерабочим праздничным дням, поэтому оплата производится в обычном, а не повышенном размере.

27.03.2020, 19:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Ирина Васильевна, Согласно ст. 113 ТК привлечение работников к работе в выходные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя. Делается это по письменному распоряжению работодателя. В соответствии со ст. 153 ТК РФ такой труд оплачивается не менее чем в двойном размере.

27.03.2020, 19:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте, Роструд разъяснил порядок оплаты рабочих дней с 30 марта по 3 апреля 2020 года, объявленных Президентом РФ нерабочими в связи с коронавирусом Рекомендации работникам и работодателям в связи с Указом Президента Российской Федерации от 25 марта 2020 года N 206 "Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней" Сообщается, в частности, что наличие в календарном месяце (март, апрель 2020 года) нерабочих дней не является основанием для снижения заработной платы работникам. Работникам, оплачиваемым сдельно, за указанные нерабочие дни выплачивается соответствующее вознаграждение, определяемое локальным нормативным актом работодателя. Суммы расходов на эти цели относятся к расходам на оплату труда в полном размере. Если работник находится в отпуске, то нерабочие дни с 30 марта по 3 апреля 2020 года в число дней отпуска не включаются и отпуск на эти дни не продлевается. Нерабочий день не относится к выходным или нерабочим праздничным дням, поэтому оплата производится в обычном, а не повышенном размере. Вопросы, связанные с прекращением работы работников, работающих вахтовым методом, решаются по соглашению сторон трудовых отношений. Кроме того, Роструд напоминает, на работников каких организаций не распространяется введение указанных нерабочих дней.

Читать далее (2 ответов)

27.03.2020, 19:34
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Оплата в обычных размерах, без повышения.

27.03.2020, 20:37

Те, кто не работает, будут получать ту же зарплату, как и те, кто вынужден работать по необходимости?

27.03.2020, 19:33

Исходя из положений Указа и разъяснений Минтруда вывод именно такой.

27.03.2020, 19:46

Минтруд пока считает, что именно так и будет.

27.03.2020, 21:09