Работать в карантин без масок и перчаток - опасности и выходы
Здравствуйте!
1.Согласно статье 111 ТК РФ, у работодателей, приостановка работы у которых в выходные дни невозможна по производственно-техническим и организационным условиям, выходные дни предоставляются в различные дни недели поочередно каждой группе работников согласно правилам внутреннего трудового распорядка.
2.Вы можете обратиться в трудовую инспекцию или в прокуратуру, чтобы провели проверку вашей ситуации. Если есть нарушения работодатель может быть оштрафован по статье 5.27 КоАП РФ. Если возможно, также запросите у непосредственного руководителя обоснования выхода на работу в выходной день со ссылками на нормы закона.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))