Радужный, 28.03.2020, 02:55

Нарушение условий договора долевого строительства - искать неустойку?

Вопрос №17152469 из г. Москва
опубликован 28.03.2020, 02:55
В договоре долевого строительства указан предполагаемый срок сдачи многоквартирного дома 30 июня 2019 г. В п 3.1.3 прописано: передать квартиру дольщику не позднее 180 дней с момента получения разрешения на ввод дома в эксплуатацию. Нарушены ли условия договора, и вправе ли мы требовать неустойку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вера Николаевна, Вы не указали самого главного - передана квартира или нет? Если нет, то взыскивать неустойку уже можно.

В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере. (ч. 2 ст. 6 Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" (с изм. и доп.)

Для взыскания неустойки Вам надо обращаться с иском в суд. В суде, кроме неустойки, можно взыскать моральный вред, штраф за отказ от добровольного удовлетворения требований потребителя.

Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

Остерегайтесь навязчивых звонков неустановленных лиц с настойчивыми приглашениями на якобы "бесплатные консультации юристов". Ничего бесплатного там нет, кроме озвучивания завышенных цен, и, скорее всего, юристов на этих "консультациях" Вы тоже не увидите:)

28.03.2020, 11:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2025)

Добрый вечер Вера Николаевна,

Вам присылали извещение от застройщика о переносе срока сдачи?

28.03.2020, 03:22
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Квартира до сих пор не сдана, никакого уведомления от застройщика не получали, устно было обещано сначала декабрь 19-го, потом март 20-го, сейчас май. Дом вроде как готов. Но сдан или нет, не говорят.

03.04.2020, 22:29

Можно легко проверить документацию на сайте застройщика. Неустойку лучше начинать требовать если прошло уже 3 месяца хотя бы. Так что, уже можно:)

03.04.2020, 22:43

Добрый вечер! Застройщик за 2 месяца до предусмотренного в дду срока сдачи объекта долевого участия должен направить дольщикам уведомление о переносе сроков. В нем он может предложить заключить доп. соглашение к договору о переносе сроков, в случае подписания этого соглашения, дольщики принимают новые условия. Однако дольщики не обязаны подписывать это соглашение. В случае нарушения сроков сдачи объекта в договорах долевого участия зачастую предусмотрен обязательный досудебный порядок разрешения спора посредством направления застройщику претензии. В случае отказа в удовлетворении заявленных требований застройщиком добровольно, участники долевого строительства могут обратиться в суд.

03.04.2020, 22:46

Вера Николаевна, так как просрочка уже имеется, то подать иск в суд по вопросу неустойки можно.

03.04.2020, 23:26