Как поступить в случае перевода на дистанционное обучение из-за COVID-19 - возврат отпускных и работа без приказа?
Не нужно писать никаких заявлений на возврат отпускных и на то,чтобы приступить к работе. Это уже дело работодателя, который должен учитывать новую ситуацию с пандемией короновируса.
Работодатель обязан по закону предоставить дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка. И дело не в форме обучения, тем более в сложившейся ситуации.
Илья, согласно ст. 173 ТК РФ работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм (программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения, вечерней формам обучения), успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительный отпуск с сохранением среднего заработка для:
=прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно - по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно - по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе - 50 календарных дней);
=для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов четыре месяца;
=работникам, обучающимся по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по очной форме обучения, совмещающим получение образования с работой, для прохождения промежуточной аттестации - 15 календарных дней в учебном году, для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов - 4 месяца, для сдачи итоговых государственных экзаменов - 1 месяц.
Один раз в учебном году работодатель оплачивает проезд к месту нахождения соответствующей организации, осуществляющей образовательную деятельность, и обратно..
Ссылка: www.consultant.ru
К тому же Вам положена перед началом прохождения государственной итоговой аттестации по желанию рабочая неделя, сокращенная на 7 часов. За время освобождения от работы Вам выплачивается 50% среднего заработка по основному месту работы, но не ниже минимального размера оплаты труда.
А вот если есть приказ-по ст. 8 ТК РФ о предоставлении вам учебного отпуска и если этот приказ не отменен-то вы имеете право в нем находиться 20 дней в оплатой этих дней.
По части 4 ст. 177 ТК РФ справка-вызов на сессию будет документом, дающим право на предоставление гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования (Приказ Минобрнауки России от 19.12.2013 N 1368). И Вы имеете в любом случае право на оплачиваемый учебный отпуск.
Здравствуйте Илья
Писать на возврат отпускных не нужно, по закону вам положен (гарантирован) несмотря на перевод на дистанционное обучение ст.173 ТК
Т.е. иначе говоря сам факт процесса обучения не прервался (вы не отчилены не прекратили обучение, просто поменялась форма обучения)
Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка.
То,о чем вы спрашиваете является новой ситуацией ранее в юридической практике не встречавшейся, потому что не была пандемии коронавируса.
Как вам поступить в данной ситуации? Если есть приказ ст 8 ТК РФ о предоставлении вам учебного отпуска на основании ст 173 тК РФ,то пока работодатель не издаст еще один приказ ст 8 тК РФ об отмене вашего учебного отпуска в связи с переводом на электронное обучение Вы имеете законное право не приступать к работе и не возвращать отпускные В данной ситуации инициативу по отмене вашего учебного отпуска должен проявлять ваш работодатель а не вы Если у вас пока нет желания вернуться на работу. То займите выжидательную позицию, предоставив вашему работодателю инициативу как поступить в данной ситуации.
Здравствуйте, уважаемый Илья! Отвечу без цитирования статей, по сути. Не нужно. Учебный отпуск, положенный согласно ст.173 и 177 Трудового кодекса РФ, Вам никто не отменял. А раз так, то оснований для того, чтобы приступать к работе нет. Если же потребуют вернуть, то справка-вызов будет основанием. И не важно, что сессия была дистанционно. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!