Возможность выставления разницы к доплате через суд при переуступке права требования в счет расчетов за недвижимость.

Вопрос №17152555 из г. Казань
опубликован 28.03.2020, 04:57
Согласно договора между физическими лицами по переуступке права требования в счёт расчетов за переуступку, была предоставлена недвижимость, по кадастровой ее стоимости с представлением соответствующего документа из егрн. Договор был заключён без осмотра объекта. Однако, в дальнейшем, при осмотре объекта оказалось, что реальная его стоимость по состоянию на момент заключения договора оказалась значительно ниже заявленной, что было направлено письмом другой стороне договора. В связи с чем переход прав на это имущество был произведен через год, при представлении его кадастровой стоимости на момент передачи, вдвое ниже первоначальной. Возможно ли выставить разницу к доплате через суд? Обязательно ли в данном случае направлять досудебную претензию, если заранее ясно, что она не будет проигнорирована?
Лучший ответ
Рекомендуется

В пункте 3 статьи 132 ГПК РФ сказано что к исковому заявлению прилагаются:3) документы, подтверждающие выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок установлен федеральным законом;

Обратите внимание претензия обязательная если ее предъявление установлено федеральным законом.

Применительно к вашей ситуации нет федерального закона, где прямо сказано что перед обращением в суд необходимо предъявить претензию В этой связи у вас есть право сразу подать в суд исковое заявление ст 131 ГПК РФ Вы в исковом заявлении можете требовать разницы в доплате.

28.03.2020, 05:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте Данил

Да в вашем случае до судебный порядок урегулирования спора необходим в противном случае суд вернет иск.

Возможно выставить разницу через суд ст.131 ГПК РФ

В спорах с требованием об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок (ст.452 ГК)

Претензионный или иной досудебный порядок урегулирования спора является обязательным в случаях, предусмотренных законом или договором (ч. 5 ст. 4 АПК РФ, п. 3 ст. 132 ГПК РФ, ч. 3 ст. 4 КАС РФ)

28.03.2020, 05:07

Здравствуйте, Данил.

У Вас договор между физическими лицами, а не юридическим и физическим. Позтому, закон не требует досудебного урегулирования.

При договоре цессия, Вы оформляете один договор, фактически, договор займа с переуступкой, если вместе с этим договором, Вы заключали договор залога, то это другой вариант. А если Вы просто за расчёт по долгу забралам квартиру, тогда у Вас должен быть догово купли-продажи. Если он у Вас есть, то все правовые посоедствия возникают не по договору переуступки прав, а по договору купли-продажи. Потому что, по договору цессии (уступки прав требований) у Вас возникает только право, больше ничего. Чтобы идти в суд и просить возместить разницу, нужен договор купли продажи. Вообщем, очень много "если". Нужно изучать документы Ваши. Отращивайтесь в ЛС.

28.03.2020, 05:31

Здравствуйте!

Можно выставить разницу, на основании ст.1102 ГК РФ,

Претензия обязательна в том случае если спор будет рассматривать Арбитражный суд.

КТо у Вас стороны? ИП, ООО? или обычный физлица?

Даже если ясно что претензия будет проигнорирована.

28.03.2020, 05:47
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Данил. Разницу можно "выставить" через суд. Уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается в соответствии со ст.388 ГК РФ. Должна быть соблюдена форма, в соответствии со ст. 389 ГК РФ. О состаявшейся уступке стороны в вашем случае уведомлены и извещены. Но у Вас претензии. Требование направлять нужно, несмотря на то, что оно будет отклонено или проигнорировано. Вы должны уведомить сторону о своих требованиях, п. 32 постановления Пленума ВС РФ от 21.12.2017 № 54 «О некоторых вопросах применения положений главы 24 Гражданского кодекса Российской Федерации о перемене лиц в обязательстве на основании сделки». Вместе с иском не направляется требование. Так как вы не дадите времени оппоненту на решение и ответ до подачи иска в суд, чем не выполните досудебный порядок разрешения спора.

Всего доброго!

28.03.2020, 06:45

Можно ли подавать претензию одновременно с иском, если "поджимает" срок давности? Если суд вернёт иск, прервется ли срок давности подачи иска?

28.03.2020, 05:25

На счет подачи претензии в статье 132 гПК РФ сказано, что претензия необходима, если это установлено федеральным законом. Применительно к вашей ситуации нет федерального закона, обязывающего вас предварительно предъявить претензию.

28.03.2020, 05:37

Нет Данил.

Претензию вместе с иском подать не возможно. Вам иск просто вернут.

По срокам вы не пропустите как раз именно с учетом претензии (и порядок до судебный сможете соблюсти и правильно иск подать) ст.132 ГПК.

Вы хотите взыскать разницу по стоимости, а это договорные отношения и в вашем случае необходим до судебный порядок урегулирования спора.

28.03.2020, 06:14