Как защитить свою репутацию в соцсетях - обсуждение личной жизни и нападки на личность
В соц сети ок обсуждаю тему поборов в школе, был инициатором этих обсуждений. Одна особа отдаленно знакомая мне, начала в общении с другими участниками обсуждений обсуждать мою личную жизнь. Рассказала что я судим и отбывал, назвала паразитом, психопатом, говном воняю, и в общем формировала в своих каментариях негативное обо мне мнение. Другие участники форума призывали ее остановиться, успокоится, прекратить на меня нападки. У меня есть скрины, достаточно ли будет их для предьявления как
доказательства в суде и нужно ли обратится в полицию.
Лучший ответ
Здравствуйте, для привлечения лица к административной ответственности по ст. 5.61 КОАП РФ "Оскорбление" Вам следует обратиться с жалобой в прокуратуру. После того, как лицо будет подвергнуто административной ответственности Вы можете подать иск о взыскании морального вреда, сумму можете указать любую, однако суд определит ее самостоятельно. Как доказательства, используйте материалы проверки, постановление о привлечении к административной ответственности.
ответ не развернутый.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))