Могут ли отправить беременную военнослужащую в отпуск вне графика без её согласия?
Здравствуйте, разъясняю, что п. 4 ст. 32 Положения о порядке прохождения военной службы перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него военнослужащим женского пола по их желанию предоставляется основной отпуск за текущий год установленной продолжительности, а в год окончания отпуска по уходу за ребенком - отпуск пропорционально времени, оставшемуся до конца календарного года.
Таким образом, в рассматриваемом случае, командир части без желания Вашей супруги не вправе направить последнюю в основной отпуск.
Если супруга не была бы беременной, то командир части с учетом необходимости поддержания боевой готовности в силу ст.ст. 75 и 76 УВС ВС РФ вправе был бы изменить период предоставления ей отпуска.