Я военнослужащая! Законно ли отправить меня в отпуск до отпуска по беременности и родам, без моего желания?
Да, командир имеет такое право, - отправить вас в отпуск без вашего желания.
Добрый день. Командир части в силу ст.ст. 33, 75 и 76 УВС ВС РФ во взаимосвязи со ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы вправе при наличии необходимости поддержания боевой готовности изменять периоды предоставления отпусков военнослужащим.
Из п. 1 п. 11 ст. 29 названого Положения следует, что военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, основной отпуск предоставляется ежегодно на основании приказа командира воинской части.
Отпуска предоставляются военнослужащим в любое время года с учетом необходимости чередования периодов их использования, а также обеспечения боевой готовности воинской части и в соответствии с планом отпусков.