Как защититься от ареста счета и лишения водительских прав после подачи бывшей женой на алименты?
Ситуация такая: бывшая жена подала на алименты, три года назад ей выдали судебный приказ, а она его никуда не предъявляла. Сейчас приказ отдала приставам, арестовали счет, хотят лишать водительских прав. Что делать?
Руководствуйтесь ст. 107 СК РФ:
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
Получите от пристава постановление о расчете задолженности и обжалуйте его на основании вышеуказанной нормы.
Приветствую Вас.
Надо сходить к приставам на прием - узнать сумму задолженности.
Здравствуйте. У Вас будут удерживать по всех доходов до 50% алиментов. А по поводу водительских прав, нужно предоставить приставу документы, что лишение прав, невозможно по причине профессиональной деятельности. Другими словами, Вы зарабатываете на хлеб, тем что работаете водителем.
Алексей
Алименты вы платили в этот период? Приказ получали? Накопился долг?
Без изучения ваших документов консультация может быть не полной.
В соответствии со статьей 128 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации должник в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения, а судья должен его отменить при наличие веских оснований, представленных в возражениях.
ст. 128 ГПК РФ, Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения
ст. 129 ГПК РФ, Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения
Главное в этой ситуации представить суду грамотно составленные возражения на судебный приказ, а их содержание - это индивидуальный момент.
Если пропущен 10 дневный срок его нужно восстановить
ВСЕГДА БОРИТЕСЬ ЗА СВОИ ПРАВА.