Если я разведусь с мужем могут ли ему отдать ребенка по причине того, что ребенок гражданин РФ?
Помогите пожалуйста. Я гражданка Украины. Закончила ВУЗ в Москве в 2003 году. Замужем за гражданином РФ 1 год. Есть ребенок - гражданин РФ (прописан в квартире мужа). Я регистрируюсь постоянно на 90 суток. Собираюсь получать гражданство РФ.
1. Можно ли получить гражданство без оформления РВП, если в паспорте стоит "выехала на ПМЖ в РФ"? Если можно, то на что ссылаться?
2. Как быстрее оформить гражданство?
3. Если я разведусь с мужем могут ли ему отдать ребенка по причине того, что ребенок гражданин РФ?
4. Могу ли я получить гражданство арендуя квартиру, т.к. в собственности жилья не имею?
Заранее спасибо за ответы!
1. Нет.
2. После оформления РВП, но до 01.01.2006 года, Вы можете воспользоваться упрощенным порядком, минуя ВНЖ (ст. 14 ч.4 Закона РФ "О гражданстве РФ").
3. Спор о воспитании ребенка, если он есть, будет решаться в судебном порядке. Наличие или отсутствие гражданства РФ правового значения не имеет.
4. Вам необходимо иметь постоянное место жительства. По адресу арендуемой квартиры Вам не будут оформлены документы.