Как добиться ограничения водительских прав должника по долговым обязательствам - советы и практика по статье 229 ФЗ ст.67.1

Вопрос №17154676 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 28.03.2020, 15:49
Прошу совет, может есть у кого-то практика вопрос конкретный 229 ФЗ ст.67.1, есть должник по долговым обязательствам между физ лицами по расписке, сумма займа большая, исполнительный лист на исполнении у пристава, пристав по заявлению отказал о наложении ограничения на водительские права должника так как данная статья не предусматривает формулировки взыскания по долговым обязательствам. Можно ли обратится в суд, для вынесения данного характера ограничения прав должника?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Евгений

Вам отдельно суд не вынесет решение по ограничению на право управления тс

Это нужно было заявлять в ходе подачи иска или рассмотрения в обеспечении иска по ст.140 ГПК

А пристав имеет право наложить арест на автомобиль в обеспечении исполнения решения суда по ст.80

Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.03.2020)

Статья 80. Наложение ареста на имущество должника

Перспективы и риски судебных споров. Ситуации, связанные со ст. 80

1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.

1.1. Арест имущества должника по исполнительному документу, содержащему требование о взыскании денежных средств, за исключением ареста денежных средств, ареста заложенного имущества, подлежащего взысканию в пользу залогодержателя, и ареста имущества по исполнительному документу, содержащему требование о наложении ареста, не допускается, если сумма взыскания по исполнительному производству не превышает 3000 рублей.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 12.03.2014 N 34-ФЗ)

2. По заявлению взыскателя о наложении ареста на имущество должника судебный пристав-исполнитель принимает решение об удовлетворении указанного заявления или об отказе в его удовлетворении не позднее дня, следующего за днем подачи такого заявления.

3. Арест на имущество должника применяется:

1) для обеспечения сохранности имущества, которое подлежит передаче взыскателю или реализации;

2) при исполнении судебного акта о конфискации имущества;

Ограничение на водительские права должника по ст.67.1 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

пристав не выносит

Пристав может вынести постановление об ограничении выезда, регистрационных действий на основании решения суда

Для ограничения на право вождения автомобилем просите пристав наложить арест на имущество по ст.80 ФЗ " Об исполнительном производстве"

28.03.2020, 16:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Надо решение суда и ответ пристава посмотреть, чтобы ответить на ваш вопрос.

С уважением.

28.03.2020, 15:45

Здравствуйте, уважаемый Евгений! Это не основание для применения данной меры, т.к. в части 2 статьи 67.1 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" приведен конечный перечень оснований, при которых она может быть применена. И долг по расписке не относится к таковым. Увы, но тут жаловаться в суд бесперспективно.

При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в исполнительном документе требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, требований неимущественного характера, связанных с воспитанием детей, а также требований о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на пользование должником специальным правом. При неисполнении требований исполнительного документа о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом, должник может быть ограничен в пользовании только этим специальным правом.

В силу части 4 статьи 67.1 Закона

Временное ограничение на пользование должником специальным правом не может применяться в случае:

1) если установление такого ограничения лишает должника основного законного источника средств к существованию;

2) если использование транспортного средства является для должника и проживающих совместно с ним членов его семьи единственным средством для обеспечения их жизнедеятельности с учетом ограниченной транспортной доступности места постоянного проживания;

3) если должник является лицом, которое пользуется транспортным средством в связи с инвалидностью, либо на иждивении должника находится лицо, признанное в установленном законодательством Российской Федерации порядке инвалидом I или II группы либо ребенком-инвалидом;

4) если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) не превышает 10 000 рублей;

5) если должнику предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения требований исполнительного документа.

28.03.2020, 15:50

Можно ли обратится в суд, для вынесения данного характера ограничения прав должника?

Конечно можно!

Суд принимает абсолютно ВСЕ прихоти ВСЕХ граждан страны и даёт на них ответы с подписью и печатью от имени Российской Федерации.

Обратитесь, и получите официальный ответ "фиг вам".

28.03.2020, 15:50

Добрый день! Согласно ст. 67.1, п. 2 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на пользование должником специальным правом только при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в исполнительном документе требований о:-взыскании алиментов,

- возмещении вреда, причиненного здоровью, -возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением,-требований неимущественного характера, связанных с воспитанием детей, -требований о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом.

Так как у вас исполнительное производство о взыскании задолженности по расписке суммы займа, то поэтому пристав не может вынести постановление о временном ограничении на пользование должником специальным правом, так как в пункте 2 ст. 67.1 нет такого требования исполнительного документа.

28.03.2020, 15:56

В части 2 статьи 67.1 ФЗ Об исполнительном производстве №229-ФЗ определен перечень случаев, когда возможно ограничение должника на пользование специальным правом.

Вы сами можете внимательно прочитать часть 2 ст 67.1,чтобы самому лично убедиться, что в этом перечне нет случая взыскания по долговым обязательствам

В этой связи вам пристав правомерно отказал. Ни какой положительной практики в вашей ситуации быть не может потому что законом не предусмотрено вынесения постановления о временном ограничении на пользование должником специальным правом, когда речь идет о долговой расписке.

В суд же вам нет никакого смысла обращаться все по той же причине. Судья же будет выносить решение не за ваши красивые глаза, а на основании нормы закона. Если закон в вашей ситуации не предусматривает временного ограничения специального права, то судья однозначно вынесет решение не в вашу пользу.

При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в исполнительном документе

требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, требований неимущественного характера, связанных с воспитанием детей, а также требований о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом,
судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на пользование должником специальным правом. При неисполнении требований исполнительного документа о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом, должник может быть ограничен в пользовании только этим специальным правом.

28.03.2020, 16:04

Я спросил пр практику, то-что пристав по 229 ФЗ может или нет мне известно. Вопрос про Суд, может ли вынести решение о такой мере ограничении прав должника согласно ГК РФ? сума долга 4.5 мил.

28.03.2020, 16:12

Не сможет. Нет для этого оснований, т.к. вопрос регламентируется не нормами ГК РФ, а нормами ст.67.1 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", которая является в данном случае специальной. И сумма долга тут не причем.

28.03.2020, 16:13

может ли вынести решение о такой мере ограничении прав должника согласно ГК РФ?

Ну конечно может!

Более того, он ОБЯЗАН будет принять решение по заявленным истцом требованиям.

И в резолютивной части решения будет написано: "в удовлетворении иска отказать".

28.03.2020, 16:21

См ответ выше

Вам отдельно суд не вынесет решение по ограничению на право управления тс

Это нужно было заявлять в ходе подачи иска или рассмотрения в обеспечении иска по ст.140 ГПК

А пристав имеет право наложить арест на автомобиль в обеспечении исполнения решения суда по ст.80

Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.03.2020)

Статья 80. Наложение ареста на имущество должника

Перспективы и риски судебных споров. Ситуации, связанные со ст. 80

1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.

1.1. Арест имущества должника по исполнительному документу, содержащему требование о взыскании денежных средств, за исключением ареста денежных средств, ареста заложенного имущества, подлежащего взысканию в пользу залогодержателя, и ареста имущества по исполнительному документу, содержащему требование о наложении ареста, не допускается, если сумма взыскания по исполнительному производству не превышает 3000 рублей.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 12.03.2014 N 34-ФЗ)

2. По заявлению взыскателя о наложении ареста на имущество должника судебный пристав-исполнитель принимает решение об удовлетворении указанного заявления или об отказе в его удовлетворении не позднее дня, следующего за днем подачи такого заявления.

3. Арест на имущество должника применяется:

1) для обеспечения сохранности имущества, которое подлежит передаче взыскателю или реализации;

2) при исполнении судебного акта о конфискации имущества;

28.03.2020, 16:23