Как пенсионер-ИП сдавать жилье в Сочи в условиях режима повышенной готовности?

Я пенсионер, Индивидуальный предприниматель. У меня небольшой гостевой дом в Сочи (согласно классификации иное средство размещения без звезд). Вчера вышло постановление главы администрации КК от 26.03.20 " о введении режима повышенной готовности), согласно которому мы обязаны приостановить бронирования и заселения соответствующих услуг. Вопрос: могу ли я в таким случае как физ лицо сдавать в долгосрочную аренду мое жилье? Или как ИП. Так как размера пенсии не будет достаточно даже для оплаты коммунальных платежей, не говоря уже о пропитании. Спасибо!
Лучший ответ

Данное нарушение влечет административную ответственность по ст. 8. 2 КОАП РФ. Нужно фиксировать факт каждого нарушения и обращаться в местную администрацию. Для граждан штраф от 1 до 2000 руб. за каждый выброс.

Благодарю за грамотную консультацию!

Согласно п.2 Постановления главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 26 марта 2020 года № 172 гостиницам и иным средствам размещения, объектам санаторно-курортного лечения и отдыха приказано приостановить бронирование и заселение потребителей соответствующих услуг.

По существу это прямой запрет на деятельность, следовательно вы не можете сдавать в долгосрочную аренду ваше жилье. В противном случае вы рискуете попасть на огромные штрафы, которые уже введены и действуют.

Уважаемая Елена г. Краснодар!

Если вы являетесь Собственником (ст.209 ГК РФ) данного дома то в этом случае вы вправе вселять в него нанимателей жилых помещений данного дома по Договору найма жилого помещения (ст.671 ГК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 28.03.2020 г.

Нет, не можете сдавать. Так как есть запрет в связи с распротранением оронавируса. Это касается и физических лиц, и индивидуальных предпринимателей. Так что и как обычное физическое лицо при сдаче жилья аренду рискуе в этот период быть оштрафованным.

П.2 Постановления главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 26 марта 2020 года № 172

Постановление главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 26 марта 2020 года № 172 "О внесении изменений в постановление главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 13 марта 2020 г. № 129 "О введении режима повышенной готовности на территории Краснодарского края и мерах по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-2019)"

2) гостиницам и иным средствам размещения, объектам санаторно-курортного лечения и отдыха приостановить бронирование и заселение потребителей соответствующих услуг;

Как видите в этом Постановлении запрет касается и иных средств размещения, то есть и вашего гостевого дома.

В этой связи вы ни в каких формах не должны заселять свой гостевой дом, в том числе и путем сдачи в аренду Это все равно заселение.

Понятно что такие ограничения больно бьют по таким как вы.Но здесь все вопросы к властям-они должны предусматривать кроме запретительных мер и меры поддержки таких предпринимателей. Как Вы.Удачи и терпения Вам и вашей семье в столь трудное и непростое время.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Елена! Вы еще больше потеряете, если будете продолжать свою деятельность хоть в каком качестве. Ограничена сама деятельность, п.2 Постановления главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 26 марта 2020 года № 172. Но сдавать можете как физ лицо в аренду... Если администрация или штаб ГО, МЧС узнают, деятельность вашу прикроют, Вас оштрафуют как физ лицо.

Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте Елена

Постановление вынесено в целях выполнения Указа Президента от 25 марта 2020 за N 206 и прекратит свое действие после 05.04.2020 г.

Запрещено новое заселение, а те кто уже заселен остаются до отмены карантина.

В соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 1994 г. № 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", Федеральным законом от 30 марта 1999 г. № 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", постановлением главного государственного санитарного врача по Краснодарскому краю от 25 марта 2020 г. № 6 "О введении ограничительных мероприятий в организациях и на объектах", решением комиссии администрации Краснодарского края по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности от 25 марта 2020 г. № 840, обращением Президента Российской Федерации от 25 марта 2020 г., Правительственной телеграммой от 19 марта 2020 г. № 12-1/10/В-2200, предложением главного государственного санитарного врача по Краснодарскому краю от 26 марта 2020 г. № 23-00-07/01-5156-2020