Травма связок при тренировке на шпагат - директор требует описать детали происшествия для возмещения затрат на обследование

Вопрос №17155065 из г. Новосибирск
опубликован 28.03.2020, 17:38
Получила травму связок во время тренировки на шпагат, в момент получения травмы тренер контролировала процесс, директор организации сказал мне написать претензию в которой должна описать как я получила травму (то есть давила на меня тренер или просто стояла рядом) от этого будет зависеть возместят ли мне затраты на обследование.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Анжела! В любом случае т.к. вред Вам был причинен в момент, когда Вам оказывали услугу, то имеет место причинно-следственная связь между действиями или бездействием тренера и причинением Вам ущерба. А это значит, что Вам должны возместить этот ущерб согласно ст.15, 1064 ГК РФ. Претензию имеет смысл предъявить, а также указать действительные обстоятельства причинения вреда, но обязанности это излагать, свидетельствуя таким образом, чтобы снять вину с тренера, нет. Имеете полное право отказаться свидетельствовать таким образом.

28.03.2020, 17:41
Оценка автора вопроса:
Доступно и по делу, быстро ответили на все вопросы

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте Анжела!

Насколько мне известно, давить сейчас тренерам запрещено при растяжке спортсменов.

Все верно вы понимаете, если в объяснительной вы напишете, что тренер стояла рядом, то получается вы самостоятельно причинили себе вред.

Если тренер давил, то это виновные действия тренера.

ст. 1064 ГК РФ,

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Успехов Вам и Всех благ!

28.03.2020, 17:42

Вообще то согласно ст.1068 ГК РФ, если в причинении вам травмы виноват тренер, то вред вашему здоровью должна возмещать организация как юридическое лицо, а не тренер

В данной ситуации необходимо установить вину тренера чтобы вы получили право требовать возмещения вреда вашему здоровью Поэтому в претензии вы должны так написать, что бы была видна вина тренера.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 18.03.2019, с изм. от 03.07.2019)

ГК РФ Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником

Перспективы и риски судебных споров. Ситуации, связанные со ст. 1068 ГК РФ

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

2. Хозяйственные товарищества и производственные кооперативы возмещают вред, причиненный их участниками (членами) при осуществлении последними предпринимательской, производственной или иной деятельности товарищества или кооператива.

28.03.2020, 17:47
Оценка автора вопроса:
Хорошо

От заключения врача будет зависеть возмещение ущерба здоровью ст.1064 ГК

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Написать претензию вы можете и должны, но при подачи вами иска о возмещении вреда только заключение медэкспертизы будет иметь значение в исходе дела ст.79 ГПК.

28.03.2020, 17:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

В соответствии с пунктом 5.2.9.1. «ГОСТ Р 52024-2003. Услуги физкультурно-оздоровительные и спортивные. Общие требования», потребителю должна предоставляться следующая информация о физкультурно-оздоровительной и спортивной организации:

- перечень необходимых документов для получения выбранного вида услуг (паспорт или иной документ, удостоверяющий личность);

- медицинские противопоказания для соответствующих видов услуг;

- правила поведения в физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях;

- правила поведения граждан во внештатных ситуациях;

- место нахождения пункта медицинской помощи;

- соблюдение правил техники безопасности;

- квалификация обслуживающего персонала;

- правила поведения на территории спортивных сооружений с целью исключения дисциплинарных нарушений и снижения риска травматизма при оказании услуги;

- иная дополнительная информация.

Информация должна располагаться в любом удобном и доступном для потребителя месте (уголок потребителя, стойка информации, стенд).

Если данная информация не доведена до Вас в полной мере, Вы вправе в любом случае требовать возмещения вреда. Если будет отказ, то обращайтесь в суд.

28.03.2020, 17:51
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Претензия от Вас нужна, чтобы было начато служебное расследование.

В ходе служебного расследования будут рассматриваться, как Ваша претензия, так и объяснительная тренера.

По результатам рассмотрения и будет решаться вопрос о возмещении или не возмещении Ваших затрат.

28.03.2020, 19:59

По результатам исследования МРТ, рентгена и заключению врача действительно завиксированы травмы, на обследование было затрачено около 10000, отталкиваясь от этого и будет написала претензия, +ко всему гипс на 4 недели костыли и не могу работать (работала не официально) . Мне важно понимать что писать в претензии чтобы потом самой себе Юр-ки не навредить.

28.03.2020, 17:55

Не признавать в какой бы то ни было степени хоть малую толику Вашей вины. Ведь весь процесс проходил под присмотром тренера, а значит вина его и организации, в которой он работает и которая оказывала услуги Вам (ст.1065, 1068 ГК РФ). Так что им и отвечать. А Вам также стоит пройти суд-мед. экспертизу, т.к. просто результаты исследования могут не принять в качестве надлежащего доказательства (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

28.03.2020, 17:57

Тренер контролировала процесс, соответственно вовремя вас не остановила, понимая, что может произойти. Тренер должны была предвидеть ситуацию.

В объяснительной так и пишете: в момент моей тренировки тренер контролировала процесс, однако не остановила меня. В связи с чем считаю, что в данной ситуации вред причинен моему здоровью по вине тренера (ФИО) (ст. 1064 ГК).

28.03.2020, 18:00

Да,зафиксированы травмы на обследование потрачено 10 тыс руб-это все нужно писать в претензии, но это описание показывает, что вам действительно нанесена травма, но не показывает по чьей вине вы получили травму

Чтобы вам компенсировали вред здоровью стст 1064, 1068 ГК РФ этого недостаточно Должна быть установлена вина тренера Об этом необходимо писать в претензии что травма получена по вне тренера Об этом я указывал в первом ответе.

28.03.2020, 18:04