Челябинск, 28.03.2020, 19:40

ИП со швейной фурнитурой и постельными тканями ищет способ выжить в условиях карантина

Вопрос №17155471 из г. Челябинск
опубликован 28.03.2020, 19:40
Являюсь ИП и есть розничный магазин швейной фурнитуры и постельных тканей. Согласно распоряжению правительства должен закрыть его до 5 апреля. Если я закуплю небольшой ассортимент товаров первой необходимости для продажи, могу ли я продолжить торговлю не боясь штрафа? Магазин единственный источник дохода а банки не идут на встречу об отсрочке платежей по кредитам.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Правительством челябинской области было издано распоряжение от 27.03.2020 г. № 167, согласно п. 5 которому приостановлена с 28 марта по 5 апреля на территории челябинской области работа объектов розничной торговли, за исключением аптек и

аптечных пунктов, а также объектов розничной торговли в части реализации продовольственных товаров и (или) непродовольственных товаров первой необходимости, указанных в приложении к данному распоряжению, продажи товаров дистанционным способом, в том числе с условием доставки.

Перечень непродовольственных товаров первой необходимости (приложение к распоряжению):

1. Санитарно-гигиеническая маска.

2. Антисептик для рук.

3. Салфетки влажные.

4. Салфетки сухие.

5. Мыло туалетное.

6. Мыло хозяйственное.

7. Паста зубная.

8. Щетка зубная.

9. Бумага туалетная.

10. Гигиенические прокладки.

11. Стиральный порошок.

12. Подгузники детские.

13. Спички, коробок.

14. Свечи.

15. Пеленка для новорожденного.

16. Шампунь детский.

17. Крем от опрелостей детский.

18. Бутылочка для кормления.

19. Соска-пустышка.

20. Бензин автомобильный.

21. Дизельное топливо.».

Согласно распоряжению Правительства Российской Федерации

от 27 марта 2020 г. № 762-р утвержден

П Е Р Е Ч Е Н Ь товаров первой необходимости

(за исключением продовольственных товаров):

1. Детские товары (включая соски различных типов, в том числе

для бутылочек)

2. Мыло и средства моющие, средства чистящие и полирующие

3. Санитарно-гигиенические изделия и туалетные принадлежности

4. Средства индивидуальной защиты

5. Медицинские изделия и дезинфицирующие средства

6. Зоотовары (включая корма для животных и ветеринарные

препараты)

7. Бензин, дизельное топливо, газ

8. Автозапчасти (включая материалы смазочные, шины, покрышки,

камеры)

9. Оборудование электрическое

10. Кабельная продукция

11. Приборы бытовые

12. Оборудование компьютерное, электронное и оптическое

13. Предметы садово-огородные и инвентарь

14. Строительные и отделочные материалы и инструменты

15. Санитарно-технические изделия

16. Товары для предупреждения пожаров и пожаротушения

17. Печатные средства массовой информации

18. Спички

19. Свечи

20. Похоронные принадлежности

21. Очки, линзы и их части

22. Табачная продукция

23. Товары, сопутствующие товародвижению (в том числе упаковка,

этикетки, ценники, кассовая лента)

швейная фурнитура и постельные ткани как видите не являются товарами первой необходимости и вы таким образом должны приостановить свою деятельность.

28.03.2020, 19:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

А если я к своему ассортименту докуплю часть товаров из списка первой необходимости и выставлю на продажу помимо своего товара например (туалетная бумага, зубная паста, салфетки, мыло и т.д) ОКВЭД на торговлю такими товарами у меня есть.

28.03.2020, 19:51

Тогда думаю можете осуществлять свою деятельность. Только учтите, что у вас должно быть достаточное количество такой продукции. Чтобы при проверке (если вдруг она будет) не был признан факт того, что вы специально прикрываете свою основную деятельность деятельностью по продаже товаров первой необходимости.

28.03.2020, 20:08

А разве есть какие то нормы количества товара, кто их устанавливал? Как они докажут что товара слишком мало для торговли? Может я распродал все, а завезти еще не успел например.

28.03.2020, 20:13