Как восстановить справедливость в случае обвинения моего ребенка в краже без доказательств?

Вопрос №17155530 из г. Тамбов
опубликован 28.03.2020, 20:09
Как мне поступить в моей ситуации? Сегодня утром, ко мне пришел участковый и сказал, что мой ребенок (16 лет) вчера вечером украл в пятерочке пачку презервативов. Показал мне видео плохого качества, на котором видно, что он что-то берет с верхней полки, далее стоит спиной друг, соответственно не видно, что он перекладывает это в другую руку и той рукой (какой брал эту пачку) он лезет себе в карман и достает телефон (т.к. расплачивается в магазине, приложив телефон). Участковый решил, что он это положил в карман, на этом видео у него прерывается, хотя и не отчетливо, но я вижу как эта пачка у него в другой руке. Со слов ребенка, далее он возвращает это на полку, присаживается на корточки, чтобы выбрать шоколадку на нижней полке, ничего не выбрав идет на кассу и расплачивается за бутылку лимонада. Скажите, как я могу получить видео в магазине, там мне отказали его показать, ссылаясь на службу безопасности (их запрет). На вопрос, заданный участковому где на данном видео вы увидели, что совершена кража, он отвечает, что он видит как ребенок вроде что-то положил в карман. При этом когда я посетила магазин с участковым сотрудник магазина начинаем мне говорить о том, вот, они постоянно ходят, что-то перекладываю местами, а потом у них недостача. На вопрос, вы можете доказать, что мой ребенок у вас, что-то украл, ответ отрицательный. Я отдала 100 р. За эту пачку презервативов, при этом мне не предоставили ни каких доказательств, на вопрос как вы определили недостачу – делали на утро сегодня или вечер вчера ревизию / пересчет – ответ тоже отрицательный. На вопрос, почему по данной ситуации, сотрудник магазина позвонила участковому, он мне пояснил, что сотрудник магазина так делает постоянно, не сообщает в дежурку, чтобы не регистрировать происшествие, все решить мирным путем и не портить детям жизнь, т.к. у нас после этого будет много проблем. Все это меня наталкивает на мысль об отработанной схеме, возможно я не права, но как можно обвинить без доказательств, на том, что ему показалось. Подскажите как мне поступить в данной ситуации восстановить справедливость?
Лучший ответ
Рекомендуется

Из вашего вопроса непонятно, чем закончилась история. Если в отношении вашего сына не составляли протокол по факту мелкой кражи по ст.7.27 КоАП РФ, то проблемы никакой нет. Если же делу дали официальный ход, то будет разбирательство в суде. Вот в суде вы сможете как законный представитель заявить ходатайство об истребовании видеозаписи из магазина, если она вам нужна. И на основании этой записи и других материалов дела суд примет решение о том, виновен ваш сын или нет. Таков процесс.

Опять же, если нет никакого протокола, то и проблемы нет. Забудьте и живите дальше.

28.03.2020, 21:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Вам чек дали за 100 рублей?

Вообще можете в службу собственной безопасности мвд послать заявление на незаконные действия участкового. Даже если бы ваш сын украл пачку презервативов, ха это предусмотрена административная отвественность. Но не пойман, не вор и доказывать свою невиновность он не обязан.

28.03.2020, 20:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Пришел участковый, сказал, что сейчас зарегистрировал обращение сотрудника магазина и должен опросить моего ребенка в моем присутствии, показал полное видео и на нем видно, как ребенок положил на туже полку, что и взял. Получается сотрудник магазина плохо просмотрела видео и оклеветала моего ребенка. Могу ли я подать на пятерочку в суд?

28.03.2020, 21:26
Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Светлана! Можете, т.к. по факту имел место заведомо ложный донос. Но это не клевета (ст.128.1 УК РФ), а статья 306 УК РФ, в связи с чем имеет смысл обратить внимание следствия на данный факт. Также по данному факту Вы вправе потребовать компенсации причиненного морального вреда, подав в районный суд исковое заявление в порядке, предусмотренном ст.131-132 ГПК РФ, на основании ст.151, 1099-1101 ГК РФ.

Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Статья 1099. Общие положения

1. Основания и размер компенсации гражданину морального вреда определяются правилами, предусмотренными настоящей главой и статьей 151 настоящего Кодекса.

2. Моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом.

3. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда.

Статья 1100. Основания компенсации морального вреда

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда:

вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;

вред причинен гражданину в результате его незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ;

вред причинен распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию;

в иных случаях, предусмотренных законом.

Статья 1101. Способ и размер компенсации морального вреда

1. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.

2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

28.03.2020, 21:27

Если делу дали официальный ход, то вашего сына и вас вызовут в суд по делу об административном правонарушении (ст.7.27 КоАП РФ). Пока суд не разберется в этом деле, подавать в суд на пятерочку не имеет смысла. Нужно поставить точку в этом деле сначала. Если дело будет в вашу пользу, то можете и в суд подать в таком случае. Так что не все так просто.

28.03.2020, 21:33

У Вас не правильное понимание ситуации, работник магазина не оклеветал, а возможно просто ошибся, из за плохого качества видео. Он не распространял, ЗАВЕДОМО ЛОЖНЫХ сведений, так что при таком раскладе, в суде делать нечего.

Вот по части действий участкового очень много вопросов, то что он не мог, без официального заявления приходить и требовать 100 руб. ст.7.27 КоАП РФ, (мелкая кража, так как еще не было доказано, что совершено хищение.

А вот на этой ноте и замять бы дело, что бы не возникло административное дело в отношении Вашего сына, что бы в дальнейшем оно его не сопровождало на протяжении многих лет, что скажется и при поступлении в ВУЗ и дальнейшем трудоустройстве.

УК РФ Статья 128.1. Клевета

(введена Федеральным законом от 28.07.2012 N 141-ФЗ)

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

28.03.2020, 22:27

Если участковый пришел опрашивать моего ребенка, что он должен мне предъявить? Что зарегистрировано заявление? Протокол опроса сотрудника магазина? Если на видео видно, что он положил на ту полку, что и взял, как сотрудник магазина может подавать заявление, если нет никаких доказательств?

28.03.2020, 21:41

При опросе он предъявлять ничего не обязан, кроме удостоверения, согласно требованиям ст.5 Федерального закона от 7 февраля 2011 г. N 3-ФЗ "О полиции". Протокол опроса ребенка он составляет в Вашем присутствии, а с делом сможете ознакомиться по результатам проверки. Вы же вправе указать потом на то, что в действиях нет события правонарушения (ст.24.5 КоАП РФ) или преступления (ст.14 УК РФ).

28.03.2020, 21:45

Какое может быть административное нарушение если ребенок, не вынес из магазина не заплатив? Какое обращение может поступить от сотрудника магазина "мне показалось", "вот они постоянно ходят" это, что причина для обвинения в краже?

28.03.2020, 22:16

Никакого, просто участковый выполняет формальную обязанность установить все обстоятельства дела, в частности, о заведомо ложном доносе либо ложных показаниях по административному делу, что наказуемо по ст.17.9 КоАП РФ. Т.е. речь уже скорее не о привлечении к ответственности ребенка, а о наказании лжесвидетеля.

28.03.2020, 22:18

Какое может быть административное нарушение если ребенок, не вынес из магазина не заплатив? Какое обращение может поступить от сотрудника магазина "мне показалось", "вот они постоянно ходят" это, что причина для обвинения в краже? Могу ли я написать заявление в прокуратуру о том, что действия сотрудника магазина не законны?

28.03.2020, 22:18

Никакого, просто участковый выполняет формальную обязанность установить все обстоятельства дела, в частности, о заведомо ложном доносе либо ложных показаниях по административному делу, что наказуемо по ст.17.9 КоАП РФ. Т.е. речь уже скорее не о привлечении к ответственности ребенка, а о наказании лжесвидетеля. Имеете полное право подать заявление в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

28.03.2020, 22:19