Москва, 28.03.2020, 21:38

Скажите, а может быть волчатка и нагайка средством самообороны?

Вопрос №17155823 из г. Москва
опубликован 28.03.2020, 21:38
Скажите, а может быть волчатка и нагайка средством самообороны?
Лучший ответ
Рекомендуется

В случае угрозы жизни или здоровью, любой предмет может быть предметом самообороны.

28.03.2020, 21:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте!

В соответствии с п. 10 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 сентября 2012 г. N 19 "О применении судами законодательства о необходимой обороне и причинении вреда при задержании лица, совершившего преступление":

При защите от общественно опасного посягательства, сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия (часть 1 статьи 37 УК РФ), а также в случаях, предусмотренных частью 2 [1] статьи 37 УК РФ, обороняющееся лицо вправе причинить любой по характеру и объему вред посягающему лицу.

В данном случае все оценивается по другим критериям. Для установления пределов необходимой обороны учитываются такие фактические обстоятельства, как характер и опасность посягательства, соответствие средств защиты и нападения, эмоциональное состояние оборонявшегося лица (состояние страха, испуга, замешательства в момент нападения и т.п.), количество посягающих и обороняющихся, их возраст, физическое развитие, наличие оружия, место и время посягательства, внезапность и интенсивность нападения, момент прекращения нападения, возможность обороняющегося объективно оценить степень и характер угрожающей ему опасности, а также возможность определить момент прекращения посягательства.

28.03.2020, 22:18
Оценка автора вопроса:
То есть такие вещи можно носить для самообороны?

То есть такие предметы можно спокойно носить для самообороны?

29.03.2020, 09:42

В соответствии с п. 6 ст. 6 Федерального закона от 13.12.1996 N 150-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "Об оружии":

6) ношение гражданами в целях самообороны огнестрельного длинноствольного оружия, холодного оружия и метательного стрелкового оружия, за исключением случаев перевозки или транспортирования указанного оружия;

В соответствии с п. 1 ст. 3 Федерального закона от 13.12.1996 N 150-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "Об оружии":

К гражданскому оружию относится оружие, предназначенное для использования гражданами Российской Федерации в целях самообороны, для занятий спортом и охоты, а также в культурных и образовательных целях.

Гражданское оружие подразделяется на:

1) оружие самообороны:

огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие с патронами к нему, в том числе с патронами травматического действия;

огнестрельное оружие ограниченного поражения (пистолет, револьвер, огнестрельное бесствольное устройство отечественного производства) с патронами травматического действия, патронами газового действия и патронами светозвукового действия;

газовое оружие: газовые пистолеты и револьверы, в том числе патроны к ним, механические распылители, аэрозольные и другие устройства, снаряженные слезоточивыми или раздражающими веществами, разрешенными к применению федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения;

электрошоковые устройства и искровые разрядники отечественного производства, имеющие выходные параметры, соответствующие обязательным требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании;

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 11.06.2019 N 15 "О внесении изменений в Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 12 марта 2002 года N 5 "О судебной практике по делам о хищении, вымогательстве и незаконном обороте оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств":

-под холодным оружием понимаются изготовленные промышленным или самодельным способом предметы, предназначенные для поражения цели при помощи мускульной силы человека при непосредственном контакте с объектом поражения, в том числе холодное клинковое оружие (кинжалы, сабли, шашки, мечи), оружие режущего, колющего, рубящего или смешанного действия (штыки, копья, боевые топоры и пр.), а также оружие ударно-дробящего действия, к которому отнесены кастеты, нунчаки, кистени и пр.;

Главное чтобы было не запрещено к обороту в соответствии с вышеуказанными нормами.

29.03.2020, 10:48