Екатеринбург, 28.03.2020, 23:32

У меня дочь была оформлена моей мамай как в приёмную семью сегодня она умерла как мне вернуть права на ребёнка.

Вопрос №17156094 из г. Екатеринбург
опубликован 28.03.2020, 23:32
У меня дочь была оформлена моей мамай как в приёмную семью сегодня она умерла как мне вернуть права на ребёнка.
Лучший ответ
Рекомендуется

- если вы был лишены родительских прав, то восстановить их можно в судебном порядке...

[/quote]СК РФ Статья 72. Восстановление в родительских правах

1. Родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка.

2. Восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав. Дела о восстановлении в родительских правах рассматриваются с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.

3. Одновременно с заявлением родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах может быть рассмотрено требование о возврате ребенка родителям (одному из них).

4. Суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах, если восстановление в родительских правах противоречит интересам ребенка.

Восстановление в родительских правах в отношении ребенка, достигшего возраста десяти лет, возможно только с его согласия.

Не допускается восстановление в родительских правах, если ребенок усыновлен и усыновление не отменено (статья 140 настоящего Кодекса).

5. В течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о восстановлении в родительских правах суд направляет выписку из такого решения суда в орган опеки и попечительства по месту вынесения решения и в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка, а в случае государственной регистрации рождения ребенка многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг - в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по месту государственной регистрации рождения ребенка для информирования органа записи актов гражданского состояния, в котором хранится соответствующая запись акта о рождении[quote]

- есл ипроблемы в составлении заявления, обращайтесь...

28.03.2020, 23:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Дочь находится у сестры могут её щя забрать и интернат до момента пока я делаю документы.

28.03.2020, 23:40

- нет, пока судебное решение не вступит в законную силу, забрать ребенка не имеете никакого права...

- может суд откажет вам в иске... смотря как обостовывать будете и что представлять...

29.03.2020, 19:42