Чехов, 29.03.2020, 08:17

Правомерно ли закапывать дождевую воду, стекающую с кровли в канаву с внешней стороны забора?

Вопрос №17156592 из г. Москва
опубликован 29.03.2020, 08:17
Скажите, правомерно ли отводить дождевую воду с кровли в канаву, идущую с внешней стороны забора? И правомерно ли ее закапывать, препятствуя этому сливу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вообще вода с крыш может попадать на соседний участок двумя путями: непосредственно с крыш по воздуху или по воздуху на свой участок и далее по земле на соседний участок. Кроме того, данная конструкция ставит владельцев соседних участков в зависимость от их конструкции и от добросовестности соседа по содержанию их в исправном состоянии и очистке от мусора, затрудняющего сток.

Нужно подать жалобы: в Администрацию района, прокуратуру или требовать устранения в судебном порядке, но необходимо провести осмотр со специалистом и сделать заключение о нарушении норм.

29.03.2020, 08:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо! Оперативно и по существу!

Здравствуйте, Андрей. Оба случая, выполненные без согласования с местной администрацией являются самовольными, т..е неправомерными.

29.03.2020, 08:44

Дело в том, что при сильном дожде вода с моей крыши течет на мой участок, а потом по наклону на соседский. Я могу направить воду в канаву, но ее вдоль своего забора закопал тот же сосед.

29.03.2020, 08:51

Нужно изменять и обязать соседа ее раскопать.

29.03.2020, 09:16