Правомерно ли закапывать дождевую воду, стекающую с кровли в канаву с внешней стороны забора?
Вообще вода с крыш может попадать на соседний участок двумя путями: непосредственно с крыш по воздуху или по воздуху на свой участок и далее по земле на соседний участок. Кроме того, данная конструкция ставит владельцев соседних участков в зависимость от их конструкции и от добросовестности соседа по содержанию их в исправном состоянии и очистке от мусора, затрудняющего сток.
Нужно подать жалобы: в Администрацию района, прокуратуру или требовать устранения в судебном порядке, но необходимо провести осмотр со специалистом и сделать заключение о нарушении норм.
Здравствуйте, Андрей. Оба случая, выполненные без согласования с местной администрацией являются самовольными, т..е неправомерными.
Дело в том, что при сильном дожде вода с моей крыши течет на мой участок, а потом по наклону на соседский. Я могу направить воду в канаву, но ее вдоль своего забора закопал тот же сосед.
Нужно изменять и обязать соседа ее раскопать.