Соседи не согласны на правильный уклон и слив очищенной воды из септика - как защитить свои права?
Обратиться в суд по ст. 304 ГК РФ - устранение препятствий, не связанных с лишением владения.
Это предполагает необходимость грамотного обращения в суд: составления иска в соответствии с нормами ст.ст.
Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за грамотным ведением дела в суде. Расходы на юриста можно будет (в случае успеха по делу) взыскать в порядке ст.ст. 98, 100 ГПК РФ с другой стороны по делу.
Вы ничего не должны доказывать соседям. Этим должен заниматься председатель. Созывайте собрание и ставьте вопрос на повестку.
СНТ обязано обеспечить членам снт обслуживание всех коммуникаций, в том числе и дренажных канав, с целью недопущения возникновения ущерба земельным участкам и иному имуществу садоводов во время ливней и паводков.