Дело в прописке, и в том, что при продаже квартиры я не выписался, как обещал в течении определенного периода времени.
Уважаемый Сергей !
По поводу прописки и выписки в жилых помещениях, то пора уже забыть о слове "прописка", так как прописка в жилых помещениях в России была отменена почти сразу с распадом СССР и уже не действует более 15 лет. Законом № 5242-1 от 26.06.1993 г. "О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавшей на тот период "прописки" по всей России был введен регистрационный учет (регистрация) для граждан РФ в жилых помещениях по месту их пребывания (временная регистрация) и по месту их жительства (постоянная регистрация).
Что касается замены паспорта гражданина РФ в связи с исполнением 45 лет, то этот вопрос регулируется Положением о Паспорте гражданина РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ № 828 от 8 июля 1997 года.
Согласно пункта 7 Положения о Паспорте гражданина РФ срок действия паспорта гражданина:
- от 14 лет - до достижения 20-летнего возраста;
- от 20 лет - до достижения 45-летнего возраста;
- от 45 лет - бессрочно.
По достижении гражданином (за исключением военнослужащих, проходящих службу по призыву) 20-летнего и 45-летнего возраста паспорт подлежит замене.
Согласно пункта 15 Положения о паспорте гражданина РФ документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином НЕ ПОЗДНЕЕ 30 ДНЕЙ после наступления обстоятельств, указанных в пунктах 1, 7 или 12 настоящего Положения.
Если гражданин нарушит указанные выше сроки при подаче документов для замены паспорта согласно вышеуказанного Положения, то он может быть
привлечён к административной ответственности на основании статьи 19.15. Кодекса РФ "Об административных правонарушениях" к штрафу в размере от 1500 руб. до 2500 руб.
30 дней даются гражданину для замены такого паспорта, а если документы на замену паспорта не будут переданы гражданином в ФМС в течение 30 дней, то он будет привлечен к административной ответственности в виде штрафа. Но не всегда за это привлекают именно к штрафу, могут привлечь также и к административной ответственности в виде предупреждения (статья 3.4. Кодекса).
Согласно пункта 16 Положения о паспорте в случае обращения гражданина по вопросу выдачи или замены паспорта по месту жительства паспорт выдается ему в 10-дневный срок со дня принятия документов территориальными органами Федеральной миграционной службы.
В случае обращения гражданина по вопросу выдачи или замены паспорта не по месту жительства, а также в связи с его утратой (похищением) паспорт выдается в 2-месячный срок со дня принятия документов территориальными органами Федеральной миграционной службы
Удачи Вам.