LSN Messenger
Воронеж, 29.03.2020, 15:14

Как оформить продажу наследуемой машины с участием трех продавцов?

Вопрос №17158037 из г. Воронеж
опубликован 29.03.2020, 15:14
Покупка машины после смерти. Наследников 3 (мама и две дочери, совершеннолетние). Они решили продать авто, покупатель есть. В ДКП нам посоветовали указать 3 продавцов и поставить 3 их подписи. А что делать с ПТС? Там тоже 3 подписи ставить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если уже права наследования оформили и все трое свои права зарегистрировали в ГИБДД, то нужно и от всех троих продавать.

29.03.2020, 16:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Простите, в смысле зарегистрировали свои права в ГАИ? Мы просто консультировались и нам ничего такого не сказали.

Наследники получили свидетельства о ”праве наследования по закону”, тут же отдали их нам (оригиналы), в ДКП наследники вписаны, как 3 продавца. Мы ДКП еще не подписали, так как никто не понимает, что делать с ПТС? В наше ГАИ все 3 вместе поедут вряд ли (далековато от того, где они прописаны и где мы)

Спасибо за помощь!

29.03.2020, 16:26

В принципе, в ПТС можно вписать одновременно как двух, так и гораздо больше собственников. Однако по факту, можно столкнуться с тем, что инспектора БДД, крайне неохотно выписывают в ПТС, больше одного собственника.

29.03.2020, 16:44

Кто указан в ГИБДД как собственник?

Тот и подписывает ДКП.

И всем троим ехать в ГИБДД не надо, туда едет покупатель с ДКП и ПТС.

Постановление Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764

"О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации"

(вместе с "Правилами государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации")

29. Постановка транспортных средств на государственный учет осуществляется только за одним юридическим или физическим лицом либо индивидуальным предпринимателем.

Постановка на государственный учет транспортного средства, принадлежащего 2 и более собственникам, осуществляется за одним из них при наличии письменного согласия на это остальных собственников, поданного ими в регистрационное подразделение при производстве регистрационного действия.

29.03.2020, 16:53

О каких нескольких собственников в ПТС идет речь? Наследники на себя ничего оформлять не хотят. Сразу продают нам (мы покупатели). Мы думали, в графе предыдущий владелец (умерший), наследники ставят 3 подписи и все. Мы идем в ГАИ оформляться. Разве нет?

Чувствую, попа заканчивать это дело.

29.03.2020, 16:50

Здравствуйте нет не так. Наследники сначало должны вступить в наследство, а только потом продавать. Сейчас они собственниками тс не являются.

31.03.2020, 18:09

Собственник Иванов Иван Иванович - умер. Он указан в ПТС. В наследство вступили его жена и две дочери. Они машину не водят, она им не нужна. Оформлять на кого-то одного не хотят. ДКП мы составили, указали их как 3 продавцов, указав номера свидетельств о вступлении в права наследования. Но еще не подписывали, потому что возникла дилемма с ПТСкой.

29.03.2020, 16:59

Вы едите в ГИБДД с ДКП и прикладываете их свидетельства о праве на на наследство

Заполнение ПТС

У многих водителей возникают вопросы по поводу оформления ПТС (паспорта транспортного средства). Если автомобиль не регистрируется наследником в ГИБДД, а сразу же продается, то вносить наследника в ПТС не нужно. Сразу же впишите в ПТС покупателя, а в графе "Подпись прежнего собственника" поставьте подпись наследника.

После этого новый собственник (покупатель или одаряемый) должен выполнить следующие операции:

пройти технический осмотр,

купить полис ОСАГО,

изменить регистрационные данные в ГИБДД.

Список документов для регистрации рассмотрен выше. К нему следует добавить договор, заключенный между наследником и новым собственником. Также новому владельцу потребуется и Ваше свидетельство о праве на наследство, подтверждающее промежуточный переход права собственности на наследуемый автомобиль.

29.03.2020, 18:05

«Сразу же впишите в ПТС покупателя, а в графе "Подпись прежнего собственника" поставьте подпись наследника.»

Я это понимаю, когда наследник один. А их в этом случае трое. Свидетельства о праве на наследование по закону они получили (3 штуки).

Подпись в птс ставить чью? Кого-то одного? Или всех троих?

31.03.2020, 18:14

Могут оформить доверенность ст.185 ГК РФ на одного наследника для продажи авто.

31.03.2020, 18:22

Вы втроем заключаете соглашение, в котором указываете, что двое согласны с тем, что на одного возложена обязанность подписи. Это лицо и подписывает. Кто-то один.

Постановка на государственный учет транспортного средства, принадлежащего 2 и более собственникам, осуществляется за одним из них при наличии письменного согласия на это остальных собственников, поданного ими в регистрационное подразделение при производстве регистрационного действия.

31.03.2020, 18:23

Соглашение как-то нужно заверять у нотариуса? Или будет достаточно простого заявления в свободной форме (что-то вроде я Васечкина Н.Н. возлагаю обязанности подписи на Васечкину Г.Г.?)

31.03.2020, 18:26

В простой письменной форме. В законе не нашла требования нотариального оформления.

Пишете и втроем подписываете.

31.03.2020, 18:34