Милиция аккуратно приезжает по вызову, обзванивает подозрительные квартиры (где им есстественно никто не открывает) и уезжает.
Уважаемый Георгий! В данном случае сотрудники милиции действительно не вправе без разрешения жильцов входить в квартиры ( требуется либо их согласие либо решение суда). Действия неизвестного лица ( судя по Вашему описанию) не относятся к числу преступных, а поэтому вряд ли возможно возбуждение гражданского дела. Экспертизу в процессуальном смысле можно назначить только по возбужденному гражданскому, уголовному или административному делу ( причем назначает не потерпевший, а соответствующий орган или должностное лицо). Вы вправе же по собственной инициативе получить заключение или справку специалиста - баллистика. Сроки проведения исследования законом в данном случае не регулируются ( все зависит от занятости специалиста)