Первоуральск, 29.03.2020, 16:57

Нелегальный патронаж - что делать, когда директор организации настаивает на работе в условиях отсутствия защиты и возможности удалённой работы?

Вопрос №17158374 из г. Екатеринбург
опубликован 29.03.2020, 16:57
В период следующей недели мне предстоит работать, так как наша организация социального обслуживания населения. Директор приказывает проводить в штатном режиме патронажи на дому клиентов (неблагополучные семьи с несовершеннолетними детьми). Законно ли это в сложившейся ситуации? Средства индивидуальной защиты не выданы. Письменного предписания остановить патронажную деятельность не было. При просьбе перевести на удалённую работу (заполнение документов) отвечено отказом - директор говорит, что удалёнка законодательно не утверждена и как её оплачивать она не знает. Да и кто будет ходить по семьям. Провомерны ли действия руководителя и куда обращаться в данном вопросе (трудовая инспекция ответила, что это не их правовое поле)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Работодателям необходимо принять ряд мер по профилактике новой коронавирусной инфекции (COVID-19) среди работников. Ниже перечислены основные официальные документы и материалы по теме.

Документы: Указ Президента Российской Федерации от 25.03.2020 N 206

Письмо Роспотребнадзора от 10.03.2020 N 02/3853-2020-27

Разъяснения Роскомнадзора

Приказ Департамента здравоохранения г. Москвы от 13.03.2020 N 201

К сожалению, Минтруд России только рекомендовал перевод сотрудников на работу на дому. Обращайтесь в Прокуратуру.

29.03.2020, 17:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Перевод на удалёнку - это рекомендация. Но работа в период с 30 марта по 5 апреля организации социального обслуживания - тоже прописана только в тексте рекомендаций мин труда. В Указе Президента её нет, но считается, что мин труд рекомендовал, то обязательно к исполнению.

29.03.2020, 17:22

С 30 марта по 3 апреля 2020 года для основной части населения установлены нерабочие дни с сохранением заработной платы

Нерабочая неделя объявлена в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Данный указ не распространяется на работников:

- непрерывно действующих организаций;

- медицинских и аптечных организаций;

- организаций, обеспечивающих продуктами питания и товарами первой необходимости;

- организаций, выполняющих неотложные работы в условиях ЧС;

- организаций, осуществляющих неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы.

Документ: Указ Президента Российской Федерации от 25.03.2020 N 206

29.03.2020, 17:25