Спор о цене ремонта в квартире - дольщики требуют выяснить права, законность и справедливость сметы

В квартире 4 комнаты и 4 дольщика. Пришла новая дольщица и затеяла ремонт в комнате. По ходу привела своих электриков. Проводка у нас старая. Центр СПб. И горела не раз. Со стороны трёх дольщиков, которые проживают там постоянно было спрошено о примерной стоимости работ с материалами (составлении сметы) , чтобы было понятно на что идти и соглашаться. Новыая Д-ца очень типа торопится т.к.надо начинать быстрее и её сдавать. Вслух была озвучена сумма от 40 до 60 т.р. Были произведены работы с горем пополам и выставлен счет уже на 72000 руб. Мы отказываемся платить до выяснения всех вопросов. А Электрики требуют по ихней типа смете по факту. Вопрос: как нам поступать в данной ситуации? Кто прав по закону?
Лучший ответ

Уважаемая Наталья!

Во-первых, этот вопрос должен решаться на основании статьи 247 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК РФ) по соглашению всех долевых собственников этой квартиры, а если не получается им по соглашению решить, тогда придется в суде решать.

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

А эта слишком "шустрая" новая долевая собственница квартиры сначала сама все "организовала" без согласия остальных трех долевых собственников квартиры, а теперь с них собирается завышенную сумму раза в 3 получить за работы электриков.

Хитро придумано...

Если Вы все не подписывали договор с теми электриками, то платить Вы им завышенную сумму денег НЕ обязаны. Если же договор с ними заключала так 4-я долевая собственница, вот пусть она и расплачивается с ними как хочет, хоть натурой.

Во-вторых, не совсем понятно в вашем вопросе по поводу "быстрей сдавать"... Сдавать в найм на основании статьи 30 Жилищного кодекса РФ комнату или всю квартиру эту тоже возможно лишь по соглашению всех долевых собственников.

Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

Удачи Вам.

Здравствуйте, уважаемая Наталья! По закону такие действия она должна согласно ст.246-247 ГК РФ проводить с согласия всех собственников, у которых квартира в общей долевой собственности. Если же такого согласия нет, то придется разрешать спор в судебном порядке. В частности, если цена завышена, то экспертным путем можно будет доказать, что имел место факт завышения, а она не сможет взыскать всю сумму. Т.е. разумно оплатить ей сумму, которая не оспаривается, а за остальной суммой послать ее в суд. не факт, что она туда пойдет. Если часть требований будет исполнено, взяты с нее расписки, то это снизит вероятность того, что за остатком суммы она пойдет в суд. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

По закону все должны нести затраты на этот ремонт (ст. 210 ГК РФ)

Но, вы правильно рассуждаете, что вопрос в цене.

Тот кто договаривался - с ним и договор. Он и должен платить. Однако, те кому он будет перевыставлять эти суммы может их оспорить.

В суде например. Попросив назначить экспертизу (ст. 79 ГПК РФ)

Электрики должны требовать оплату с заказчика согласно договору.

ГК РФ Статья 709. Цена работы

4. Цена работы (смета) может быть приблизительной или твердой. При отсутствии других указаний в договоре подряда цена работы считается твердой.

5. Если возникла необходимость в проведении дополнительных работ и по этой причине в существенном превышении определенной приблизительно цены работы, подрядчик обязан своевременно предупредить об этом заказчика. Заказчик, не согласившийся на превышение указанной в договоре подряда цены работы, вправе отказаться от договора. В этом случае подрядчик может требовать от заказчика уплаты ему цены за выполненную часть работы.

Подрядчик, своевременно не предупредивший заказчика о необходимости превышения указанной в договоре цены работы, обязан выполнить договор, сохраняя право на оплату работы по цене, определенной в договоре.

Здравствуйте!

Конечно, такие ремонты надо проводить с согласия всех собственников.

Об этом нам говорят ст. 246, 247 ГК РФ.

Также ГК РФ Статья 249. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Имеете полное право ничего не платить, если не давали согласия на такой ремонт. Новая собственница должна будет доказать, что этот ремонт был необходим, что сделан качественно и по приемлемой цене.

Оплачивать должен тот, кто договаривался с электриком. То есть эта 4-я дольшица, вы с электриками не договаривались, работ им не заказывали следовательно платить ничего не должны. Дольщица 4-я заказчизца.

ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

Позиции высших судов по ст. 779 ГК РФ >>>

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 779 ГК РФ

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

2. Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 настоящего Кодекса.