Какой последний срок подачи возражения по судебному приказу, полученному 18 марта?
Если судебный приказ получен 18 марта, то последний срок подачи возражения когда, 27 или 28 марта? Если 28, то это суббота и получается последний день 30? И если 30 я отправлю возражение по почте, отменят ли приказ?
Здравствуйте!
Последний день 28 марта. В понедельник отправите почтой, не опоздаете.
Если хорошо подумать, то по ГПК РФ В случае, если последний день процессуального срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день.
А по указу президента рабочий день у нас следующий 6 апреля.
Но лучше не рискуйте, подайте в понедельник, 30 марта.
Вы уже просрочили, надо было подавать 28 марта, а это можно было сделать направив письмо по Почте России.
С уважением.
Здравствуйте,
СМ.
ГПК РФ Статья 107. Исчисление процессуальных сроков
1. Процессуальные действия совершаются в процессуальные сроки, установленные федеральным законом. В случаях, если сроки не установлены федеральным законом, они назначаются судом. Судом сроки должны устанавливаться с учетом принципа разумности.
2. Процессуальные сроки определяются датой, указанием на событие, которое должно неизбежно наступить, или периодом. В последнем случае процессуальное действие может быть совершено в течение всего периода.
3. Течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после даты или наступления события, которыми определено его начало.
В сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни, если иное не установлено настоящим Кодексом.