Ростов-на-Дону, 29.03.2020, 23:39

Надежное приобретение квартиры в ипотеке - опасность мошенничества или выгодное предложение?

Вопрос №17159649 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 29.03.2020, 23:39
Расскажу подробно. Собираюсь купить квартиру, присмотрела подходящий вариант, но квартира находится в ипотеке у собственницы, но банк дал разрешение ей продавать, до этого меня смущала немного цена, но вчера она цену снизила, это все через агенство, я позвонила риэлтору, чтобы уточнить насчет цены, он подтвердил что она действительно снизила цену и спросил, готова ли я дать задаток 50000 рублей, но т,к. СЕйчас выходные оформить задаток можно оформить у нее дома в присутствии юриста, я сказала, что подумаю, риэлтор ответил, если не оформим сегодня, то завтра у нее (продавца) есть желающие оформить задаток, типо нужно их опередить, но я не решилась, Скажите пожалуйста, это не развод?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Трудно сказать, не имея полной картины дела... Если риэлтор представляет Ваши интересы, и Вы ему доверяете, то можно согласиться и посмотреть на месте, как будут обстоять дела.. потому что есть подводный камень... если задаток Вами уплачен, а договор не заключен по Вашей инициативе/вине, то задаток не возвращается.

В соответствии с ГК РФ соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме. Поэтому, в любом случае, пока Вы ничего не подписали, проблем нет.

Банки, кстати, очень критично относятся к содержанию договоров купли-продажи заложенных квартир, особенно в части расчетов. Поэтому этот задаток должен быть с ними согласован и в договоре прописан.

29.03.2020, 23:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

По поводу банка я спрашивала, разрешает ли он ей (собственнице) продавать квартиру, мне риэлтор ответил, что разрешает, но документов от банка нет, т,к. выходные и банк не работает. Но сказал, что его директор звонила в банк, и банк подтвердил разрешение. Вот и не знаю верить или нет. Что скажете?

29.03.2020, 23:58

Скажу так: верьте только документам. Банк может и разрешить, но с условиями, о которых Вы можете узнать только на сделке.

30.03.2020, 00:03

Здравствуйте Анна

Кредитная комиссия банка, одобряя выдачу кредита проверяет платежеспособность клиента, эта процедура требует определенного времени, как правило банки не одобряют кредиты в телефонном разговоре. А в вашем случае банк по сути одобряя продажу квартиры, таким образом лишается предмета залога, в этой связи вызывает сомнение одобрение такой сделки в телефонном разговоре. Ну а риэлторы всегда торопятся получить вознаграждение, зачастую таковым выступает именно - задаток (ст. 334 ГК РФ).

30.03.2020, 00:06