Какие доводы для судьи могут быть с моей стороны в свете таких нарушений?
Для более-менее обоснованного ответа на Ваш вопрос надо изучить кредитный договор, график фактического погашения Вами платежей, другие особенности Вашей ситуации. Часто банки требуют необоснованные пени, штрафы и т.д., которые можно и не платить, однако сумму основного долга, скорее всего, заплатить придётся. Чтобы дать конкретные рекомендации по минимизации платежей, надо разбираться со всем этим.
Степан, если по первому кредиту у вас было обеспечение недвижимостью, вы совместно с представителем банка должны были его регистрировали в Росреестре и соответственно там должна храниться копия договора залога и кредитного договора. Заявите ходатайство в суде об истребовании регистрационного дела и таким образом сможете доказать по какому кредиту у вас было обеспечение.