Санкт-Петербург, 30.03.2020, 06:03

Как защититься от требований займодавца после безвестного отсутствия - анализ законодательства.

Вопрос №17160012 из г. Киров
опубликован 30.03.2020, 06:03
Я взяла в долг деньги. По расписке обещала их возвращать лично человеку по частям в месяц. Человек уехал на пять лет, не поставив в известность ни меня ни соседей, куда уехал. Не оставив ни банковского счета ни номера карты. И по факту был безвестно отсутствующим. Отдавать ему деньги просто не было возможности, так как было некому их отдавать. И он их не требовал и вообще никак не связывался со мной. Спустя 5 лет он объявился и требует деньги с процентами за использование заемных средств. При том, что сам нарушил условия сделки - как будто специально выжидал время чтоб проценты накопились. Есть ли закон предусматривающий ответственность заемщика в данном случае. Дайте, пожалуйста ответ: не мнение, а знание со ссылкой на такой закон.
Лучший ответ
Рекомендуется

Есть закон.

Статья 328. Встречное исполнение обязательства

1. Встречным признается исполнение обязательства одной из сторон, которое обусловлено исполнением другой стороной своих обязательств.

2. В случае непредоставления обязанной стороной предусмотренного договором исполнения обязательства либо при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что такое исполнение не будет произведено в установленный срок, сторона, на которой лежит встречное исполнение, вправе приостановить исполнение своего обязательства или отказаться от исполнения этого обязательства и потребовать возмещения убытков.

Если предусмотренное договором исполнение обязательства произведено не в полном объеме, сторона, на которой лежит встречное исполнение, вправе приостановить исполнение своего обязательства или отказаться от исполнения в части, соответствующей непредоставленному исполнению.

3. Ни одна из сторон обязательства, по условиям которого предусмотрено встречное исполнение, не вправе требовать по суду исполнения, не предоставив причитающегося с нее по обязательству другой стороне.

Статья 404. Вина кредитора

1. Если неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства произошло по вине обеих сторон, суд соответственно уменьшает размер ответственности должника. Суд также вправе уменьшить размер ответственности должника, если кредитор умышленно или по неосторожности содействовал увеличению размера убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением, либо не принял разумных мер к их уменьшению.

И вообще не платите, а в суде заявите о пропуске срок иск давности.

04.04.2020, 15:18
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо, за ответ, в точности отвечающий на поставленный вопрос. И за рекомендации.

Нет закона, предусматривающего ответственность займодавца в данном случае Есть срок исковой давности три года ст 196 ГК РФ На пропуск срока ссылайтесь в своем разговоре с вашим кредитором.

30.03.2020, 06:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Мне уже ответил юрист выше на мой вопрос, что нет закона предусматривающего ответственность в данном случае. Однако, мало ли кого заинтересует, то на самом деле есть много законов регламентирующих именно ту ситуацию в которой заключался мой вопрос. А конкретно. ГК РФ Статья 404. Вина кредитора, ГК РФ Статья 406. Просрочка кредитора. ГК РФ Статья 307. Понятие обязательства. ГК РФ Статья 327.1. Обусловленное исполнение обязательства. И много я думаю еще. Используйте, если надо.

30.03.2020, 12:35

Добрый день! А Вы основательно потрудились) ещё ст. 10 ГК РФ к Вашему набору. Вы выбрали самый сложный путь, если действительно упущен срок исковой давности, то коллега предложил Вам самый простой вариант, главное не признавать долг в этой ситуации, ни в каких телефонных или иных разговорах, которые могут быть записаны, ни какими конклюдентными действиями не дать понять, что Вы долг признаёте. Если же идти Вашим путём, то нужно будет доказать свою добросовестность, что Вы предприняли все меры, которые обычно ожидаются с той заботой и осмотрительностью и т.д.

30.03.2020, 16:21

И доказывать тут нечего. Человека не было на месте, а по расписке лично ему в руки должна была передавать. Он безвестно отсутствовал. :))))

04.04.2020, 14:12

Если человека нет на месте это не значит, что он безвестно отсутствует, безвестно отсутствующим признаёт суд, а в Вашей ситуации, если действовать с должной осмотрительностью нужно открыть депозит у нотариуса и туда перечислять должное, так Вы бы добросовестно исполнили своё обязательство, а кредитор получил бы по возвращению свои деньги. Но Вы решили, что если человек уехал, то Вам свои обязательства исполнять не нужно. В этой ситуации самый простой способ был заявить об истечении срока исковой давности и не признавать долг, однако если Вам кажется, что Вы правы на 100%, то можете попробовать действовать, как планируете, но я бы не рекомендовал так делать. Более чем странный Ваш комментарий по поводу запудривания мозгов, если Вам здесь пудрят мозг и Вы лучше всех знаете как действовать, то зачем вообще сюда писать?

05.04.2020, 05:09