Наследство квартиры - проблемы выкупа доли и невозможность жить в ней
Квартира общей площадью 73,2 кв.м (13,3; 13,3; 18,4)По наследству брату который проживает в другом городе досталась незначительная доля (1/8), в квартире проживаю я (5/8) и мой сын 2/8. Брат предложил выкупить его долю за 1,7 млн, мне 65 лет, я не работаю, инвалид 3 группа, пенсия 20689 р, ни я ни сын таких денег не имеем, значит подавать иск о признании доли не значительной не имеет смысла, но если брат и продаст третьему лицу фактически то жить в этой квартире чужому лицу получается невозможно, поскольку 1/8 это 9,15 кв. м, этой долей можно владеть чисто теоретически? Как поступать? Если какой то выход? Квартира будет продавать, но не раньше чем через год полтора, а брат ждать не хочет
Лучший ответ
Значит подавать иск о признании доли не значительной не имеет смысла
Почему не имеет смысла то?
Проведете экспертизу стоимости доли, именно доли, а не квартиры целиком, а потом с подсчетом 1\8.
Год, полтора - это не срок... совершенно.. подождет, так как он в любом случае никому не продаст..
Спасибо, Вы мне очень помогли!
Здравствуйте, Татьяна!
В данной ситуации Вы можете обратиться в суд с иском о признании доли незначительной.
Татьяна,
Надо сделать оценку и квартиры и доли, и на эту оценку ориентироваться при определении стоимости.
Спасибо за полезный совет!